суббота, 22 сентября 2018 г.

"Объект 184-5" с КАЗ Т09-А6: что за зверь?



После того как мой лучший друг Андрей Тарасенко подсветил тендер на ОКР "Совершенствование-А", все вдруг стали спрашивать, а что это за КАЗ такой Т09-А6 и что из себя представляет танк "Объект 184-5"? И почему так мало стоит - всего 5 млн руб (согласно закупочной документации)???

Отвечаю. Пять лямов стоит, как следует из текста договора, установочный комплект КАЗ, а не сам КАЗ и тем более не весь танк.  КАЗ  Т09-А6 - это индекс "Арены-М".  Об этом писали, правда без упоминания индекса, еще в январе 2017 года. Например вот: " Новый комплекс активной защиты (КАЗ) «Арена-М» будет устанавливаться на танки Т-72 и Т-90 и сможет защитить боевую машину от управляемых ракет американского тяжелого противотанкового комплекса ТOW, заявил генеральный конструктор Конструкторского бюро машиностроения (КБМ). Валерий Кашин.
КАЗ «Арена-М» представляет собой установленную на боевой машине систему, в которую входит многофункциональная радиолокационная станция с высокой помехозащищенностью, обнаруживающей цели. Снаряды поражаются защитными боеприпасами узконаправленного действия, расположенными по периметру башни танка в специальных установочных шахтах.
В настоящее время Комплекс активной защиты проходит испытания, за которыми следит главком Сухопутных войск генерал-полковник Олег Салюков, передает ТАСС.
КБМ и «Уралвагонзавод» уже договорились установить КАЗ «Арена-М» на Т-72 и Т-90."

Теперь, собственно, дошла очередь до изготовления опытного образца для испытаний в интересах РА. Помнится и я и дружественный мне "Вестник Мордовии" неоднократно писали, что отсутствие КАЗ на наших российских танках - это по нынешним временам, почти что преступление. Ну а выглядит эта модернизированная машина как помесь Т-72Б3М обр.2016г (Об.184Б) он же "Модернизированный танк Т-72Б3 с комплексом дополнительной защиты", он же "Модернизированный танк Т-72Б3 с улучшенными боевыми характеристиками" с "Модернизированным Т-72Б3 с установкой КАЗ "Арена", который показывали в Нижнем Тагиле на выставках RAE-2013 и 2015.
Я думаю, что если не в следующем, то в 2020 году его точно покажут публике. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий