понедельник, 15 сентября 2014 г.

Новые образцы военной техники для Парка Победы

 Пресс-служба НПК "Уралвагонзавод"
В Нижегородском городском музее техники и оборонной промышленности Парка Победы состоялось торжественное мероприятие, во время которого Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник» в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой отечественной войне и в преддверии Дня танкиста передал в дар Парку Победы три образца артиллерийского вооружения, а также изготовленные на предприятии новые современные штендеры с тактико-техническими данными для всех экспонатов музея.

На торжественном митинге присутствовали: генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, директор Департамента культуры Нижнего Новгорода Лариса Моторина, председатель Совета ветеранов ОАО «ЦНИИ «Буревестник» Анатолий Протасов, директор Нижегородского музея техники и оборонной промышленности Валерий Киселев, начальник управления по безопасности и мобилизационной подготовке городской администрации Альберт Ульянов.
В своем выступлении генеральный директор ОАО «ЦНИИ «Буревестник» Георгий Закаменных сказал: «Мы передали в дар Парку Победы три образца артиллерийского вооружения: 120-миллиметровую самоходную артустановку 2С23 «Нона-СВК». ЦНИИ «Буревестник» стоял у истоков ее создания и принимал самое активное участие в разработке; созданный нашими конструкторами 120-миллиметровый миномет 2Б11; разработку Свердловского ОКБ-9 — гаубицу Д-30 калибра 122 мм.

Данная техника создана уже в послевоенные годы, до настоящего времени имеется в войсках, поэтому ее можно считать оружием наследников Победы.
Этот дар — только первый шаг. При поддержке наших партнеров — войсковых частей — мы намерены передать в экспозицию Парка Победы еще целый ряд образцов боевой техники, и я надеюсь, что руководители оборонных предприятий, а их на нижегородской земле немало, и командиры войсковых частей последуют нашему примеру».
Валерий Цыбанев, генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, высоко оценил инициативу ЦНИИ «Буревестник» и также призвал директоров нижегородских оборонных предприятий последовать примеру «Буревестника».
На новых штендерах, изготовленных предприятием для музея, есть QR-код, что позволит через интернет выйти на сайт музея техники, получить более подробную информацию об экспонатах, посмотреть фотографии экспозиции.
Сегодня экспозиция музея техники в Парке Победы насчитывает 40 экспонатов, и, по словам организаторов мероприятия, она будет способствовать воспитанию у нижегородцев патриотизма, глубокого уважения к героям и участникам Великой Отечественной войны, к памяти павших в сражениях за Родину.








Комментариев нет:

Отправить комментарий