воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Куликов: новые танки смогут вести огонь в режиме "тихого наблюдения"

Созданный в России электромеханический стабилизатор вооружения 2Э58 нового поколения позволит новым российским танкам вращать башню и вести огонь в режиме «тихого наблюдения», разрабатывается вариант этого стабилизатора для танка Т-90МС, сообщил в субботу РИА Новости ведущий инженер-программист разработавшего стабилизатор предприятия ВНИИ «Сигнал» (входит в холдинг Ростеха «Высокоточные комплексы») Олег Куликов.

"В стабилизаторе танкового вооружения 2Э58 гидравлический привод заменен на электрический. Это позволяет радикально — до 10-15 раз — снизить энергопотребление стабилизатора и реализовать режим так называемого «тихого наблюдения», когда наводчик и командир танка могут вращать башню, поднимать и опускать пушку, вести огонь без включения двигателей, только благодаря работе аккумулятора танка. Разрабатывается вариант стабилизатора для танка Т-90МС — новой экспортной версии Т-90", — сказал Куликов.
По его словам, более ранний стабилизатор 2Э42, установленный на серийных танках Т-72, Т-80, Т-90, потребляет порядка 70 ампер, поэтому если включить его только от бортовой сети, то моментально сядет аккумулятор танка, вследствие чего необходимо включать двигатели.
Он также рассказал, что применение электромеханического стабилизатора позволит радикально снизить затраты на техническое обслуживание и пожарную безопасность в танке, так как в нем не используется рабочая гидравлическая жидкость, которая при разрыве шланга заливает всю внутренность танка и может привести к пожару.
Представленный на выставке стабилизатор 2Э58 предназначен для модернизации танков Т-72 и Т-62. В войска пока он не поступает, в настоящее время проходя испытания, добавил Куликов.
Ранее сообщалось, что в России завершен полный цикл испытаний Т-90МС — новейшей экспортной версии танка Т-90. В танке используются те же самые типы боеприпасов, которые использовались на Т-90. Дополнительно в боекомплект включен снаряд осколочного типа с дистанционным подрывом, который обеспечивает более эффективную борьбу с живой силой.
ВНИИ «Сигнал» расположен в городе Ковров (Владимирская область). Является ведущим в РФ разработчиком танковых стабилизаторов. Кроме того, занимается разработками по другим направлениям — приводы наведения; навигация; гироскопические приборы; машины управления огнем артиллерии; гидравлическое оборудование различного назначения.

1 комментарий:

  1. Крайне нужная вещь, особенно в локальных вялотекущих конфликтах. Снижает заметность танка (нет мощного теплового излучения двигателя) и бережёт ресурс самого двигателя, который у танка весьма ограничен.
    Установка такого стабилизатора или/и вспомогательной силовой установки просто необходимы.

    ОтветитьУдалить