воскресенье, 27 сентября 2015 г.

National Interest назвал Т-54 и Т-55 "калашниковыми" мира танков

Как АК-47 среди автоматического оружия, танки Т-54 и Т-55 стали по-настоящему «народными» во многих странах мира благодаря простоте обслуживания и использования, пишет С. К. О-Йонг в статье для The National Interest.

Спроектированный более 60 лет назад, танк Т-54 был впервые использован в Будапеште для подавления восстания 1956 года. В ходе Вьетнамской войны танк продемонстрировал неуязвимость перед американскими М-41, с легкостью уничтожая противника, которому уступал в скорострельности, отмечает автор.
Большинство улучшений Т-55 по сравнению с предшественником, замечает О-Йонг, коснулись внутренних систем. В частности была обеспечена герметизация командного отсека и защита от радиоактивной пыли на случай ядерного удара. Танковая пушка получила дополнительные девять снарядов.
Вместо танковых пулеметов СГМ, Т-55 был оснащен пулеметами Калашникова, а после 1961 года был дополнен противорадиационной защитой и системой фильтрации воздуха. Изначально создатели Т-55 отказались от идеи использования пулемета ДШКМ, поскольку сочли его неэффективным против реактивных истребителей, однако, с появлением новых боевых противотанковых вертолетов пулемет вернули.
К тому моменту, когда Т-54 и Т-55 приобрели широкое распространение, они часто терпели поражение против аналогичных или более современных западных аналогов, пишет обозреватель NI. Вместе с тем, он связывает это во многом с недостаточной подготовкой иностранных танкистов (как это было во Вьетнаме) и тактическими ошибками руководства (в ходе арабо-израильской войны и войны в Персидском заливе). Среди недостатков танков О-Йонг называет их низкую скорострельность, некомфортные условия для экипажа, тряский ход и случаи потери гусеницы.
При этом аналитик подчеркивает, что в большинстве войн 21 века танку не обязательно быть сложным — достаточно быть недорогим, доступным и смертоносным. А значит, приходит к выводу автор, спроектированные в СССР «стальные монстры» Т-54 и Т-55 еще не одно десятилетия сохранят свою популярность вопреки некоторым боевым недостаткам.

 РИА Новости

1 комментарий: