четверг, 6 января 2022 г.

«Уралтрансмаш» завершил модернизацию САУ 2С3М «Акация» для белорусской армии

"Уральский завод транспортного машиностроения" завершил модернизацию самоходных артиллерийских установок 2С3М "Акация" белорусской армии, контракт выполнен полностью. Об этом сообщила пресс-служба предприятия в перед новогодними праздниками.
Согласно сообщению, "Уралтрансмаш" полностью выполнил контракт 2020-2021 годов по модернизации белорусских самоходок "Акация", все САУ отправлены заказчику. В 2022 году предприятие продолжит модернизацию гаубиц, но уже в рамках другого контракта, заключенного летом 2021 года.

В ходе капитального ремонта САУ модернизация коснулась двигателя, корпуса машины, а также артиллерийской части и противооткатного устройства. Другие подробности проведенных работ не приводятся. Отмечается, что срок службы самоходных гаубиц продлен, а их техническое состояние после ремонта "максимально приближенно" к новым установкам.

САУ 2С3М2 "Акация" - самоходная артиллерийская установка калибра 152 мм. Базовый вариант САУ поступил на вооружение советской армии в 1971 году. В конце 1970-х годов САУ были модернизированы до стандарта 2С3М, а затем 2С3М1, получив новую систему управления огнем и средства связи. В 2004-2009 годах часть "Акаций" была усовершенствована до уровня 2С3М2.

Масса модернизированной САУ составляет 27 тонн, дальность эффективного огня – от 17 до 20 км в зависимости от типа боеприпасов. Основное предназначение - уничтожение и артиллерии, танков, самоходных орудий и другой бронированной техники, разрушение полевых и долговременных оборонительных сооружений.


Комментариев нет:

Отправить комментарий