четверг, 28 апреля 2022 г.

Уралвагонзавод выложил в свободный доступ свою газету за 1941-1945 годы


В преддверии 77-й годовщины Победы Уралвагонзавод (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех) выложил в свободный доступ номера заводской газеты «Коминтерновец» за период Великой Отечественной войны. Оцифрованная коллекция обеспечит доступность ценного краеведческого материала для современников и будущих поколений. Прочитать статьи военных лет можно в телеграм-канале проекта «История Уралвагонзавода», а QR-код будет размещен в тематической витрине о редакции газеты в музее истории УВЗ.

Подшивки заводской газеты за 1941 – 1945 годы пользуются особым спросом у посетителей Выставочного комплекса УВЗ: уралвагонзаводцы готовят по ним материалы об истории подразделений, школьники пишут доклады и рефераты, студенты ссылаются на многотиражку в дипломных работах, некоторые ищут упоминания своих родных и близких, краеведы и все интересующиеся историей завода и Тагила находят новые факты. В них собран ценнейший материал по мобилизации и переналадке производства, эвакуации предприятий и трудовых подвигах заводчан, истории Нижнего Тагила и страны в годы Великой Отечественной войны. Выпуски газеты за этот период являются важными историческими документами, которые подтверждают тот факт, что Уралвагонзавод внес неоценимый вклад в победу в Великой Отечественной войне, а Нижний Тагил по праву носит звание «Город трудовой доблести».

В течение двух месяцев сотрудники пресс-службы Уралвагонзавода работали над оцифровкой страниц. В общей сложности получилось 20 гигабайт материалов в хорошем качестве. Теперь достаточно просто зайти на телеграм-канал «История Уралвагонзавода», найти необходимый месяц и год и скачать архив.

– Тема Великой Отечественной войны актуальна в любое время, чем дальше от нас события грозных лет, тем труднее не потерять нить между поколениями. Выставочный комплекс Уралвагонзавода не только бережно хранит историю, но и ведет просветительскую работу. Для нас важно, чтобы имена и фамилии героев Уралвагонзавода не были забыты, - отметила директор выставочного комплекса УВЗ Алла Пислегина.

Корпоративная газета «Машиностроитель» в этом году отмечает 90-летие. За свою историю она несколько раз меняла название: «Уралвагонстрой», «Вагоногигант», «Коминтерновец», «Сталинец» и «Машиностроитель», но всегда освещала самые главные события в жизни предприятия, Дзержинского района и Нижнего Тагила.

22 июня 1941 года немецкие войска без объявления войны атаковали западную границу Советского Союза. На следующий день рабочие, служащие, колхозники многомиллионной страны на митингах выражали свое возмущение и единодушие в желании бороться с врагом. 64-й номер заводской газеты «Вагоногигант» рассказал, как прошло такое собрание на Уралвагонзаводе. Мужчины рвались в бой. Уралвагонзаводцы заявляли о намерении выполнять и перевыполнять производственные планы. Призывали «еще больше укрепить трудовую дисциплину, работать без брака», чтобы помочь Красной Армии: «Фашистские варвары навязали нам войну. Ну что ж, пускай пеняют на себя», - заявил токарь стахановец Кладыков. «Мы все как один, если это потребуется, грудью встанем на защиту своего государства и разобьем врага раз и навсегда», - звучало на митинге в инструментальном цехе.

В годы войны главным редактором газеты Уральского танкового завода №183 (сейчас Уралвагонзавод) был Борис Морозов. В то непростое время от работников в цехах требовалась полная самоотдача, напряжение сил, чтобы отправить на фронт как можно больше техники для приближения победы. Заводчане неделями не уходили из цехов. В газете выходили материалы рабкоров, поэтому темы были злободневные. Публиковались статьи, посвящённые высоким показателям производительности труда и неуспеваемости отдельно взятых работников и подразделений. Среди заголовков: «Пусть каждая деталь будет нашим снарядом», «Мы крепчаем, как гранит», «Кузнец Андрей Ковалев обязался к 1 мая дать годовую норму», «Все силы – Родине», «Крепкая связь фронта и тыла» и другие. Полосы военных номеров «Коминтерновца» пестрят заметками о движении комсомольских фронтовых бригад, многостаночников, тысячников, рабочих, которые брали на себя дополнительные обязательства по выпуску продукции. Культурной жизни на заводе редактор также уделял пристальное внимание. Газета рассказывала о выступлениях артистов и писателей. И такие статьи были востребованы несмотря на все тяготы военного времени.

Знаменательный День Победы заводчане встретили на рабочих местах. В номере «Коминтерновца» от 11 мая 1945 года вышли обращение Иосифа Сталина к народу и текст акта о капитуляции. В материале о заводском митинге сказано: «8 часов утра. На заводскую площадь, украшенную флагами, к трибуне, на которой стоят расшитые золотом знамена и портреты членов Правительства, одна за другой подходят колонны рабочих. Радость переполняет сердца всех. Люди обнимаются, целуются, поздравляют с победой. <…> Наш коллектив сыграл решающую роль в победе над гитлеровской Германией. Будем же и впредь укреплять нашу Красную Армию, будем с таким же напряжением строить новую счастливую жизнь!».

– Газете «Машиностроитель» – 90 лет. Да, сегодня мы меняемся, осваиваем новые форматы, но одно неизменно – заводская газета и дальше будет оставаться уникальным летописцем событий, непосредственными участниками и свидетелями которых являются работники Уралвагонзавода, - подчеркнула главный редактор Алёна Турушева.

Комментариев нет:

Отправить комментарий