воскресенье, 11 июня 2023 г.

В 48 часах от… Ближайшие двое суток на юге Украины могут определить весь ход дальнейшего наступления


Кадры с подбитой техникой ВСУ уже несколько дней показываются всеми российскими СМИ и тг-каналами с разных ракурсов. И каждый раз их пытаются выдать за свежие


После сравнительно быстрого успеха ВСУ в прошлом сентябре в Харьковской области, многие стали воспринимать ожидавшееся украинское наступление как кавалерийскую атаку. Быстро, решительно, с топотом и грохотом. Напали, прорвали, освободили, победили. Поэтому, когда после первых пяти дней не случилось потока новостей об освобожденных территориях, и украинцы и иностранцы, сочувствующие Украине, начали сомневаться в успехе, сетовать о потерянных немецких танках и американских БМП.

При этом мало кто задумывается, что сравнивать Харьковскую операцию с нынешним наступлением невозможно просто из-за несопоставимости целей и задействованных ресурсов.

В сентябре 2022 ВСУ стремились вернуть под контроль оккупированный кусок Харьковской области, а дальше по возможности развить успех. В той операции с украинской стороны участвовало не более 12 000 военнослужащих, из которых в бою было задействовано максимум 7 000.

Сейчас только в первые четыре дня (когда велась разведка боем и проверялась на прочность российская оборона) ВСУ ввели в бой больше 25 000 человек, а ВС РФ бросили на отражение свыше 44 000.

Цели нынешнего наступления не только конкретные города, но в целом вытеснение ВС РФ за территорию Украины. Поэтому ждать, что ВСУ поскачут вперед с казацким гиканьем, мягко говоря, странно. Операция развивается медленно, потому что сейчас решаются не только задачи по освобождению Пологов, Токмака или Старомлыновки, но и подготавливаются удары вглубь российских позиций — на Бердянск, Мариуполь, Мелитополь. В этих боях обе стороны теряют технику, артиллерию, людей.

Блогеры и «военкоры» устроили настоящий карго-культ из фотографий и видео с подбитой техникой. На основе этих фото строятся теории, оцениваются способности командующих и определяется правильная или неправильная тактика. Но это не более чем карго-культ. Игры в войну для домашних мальчиков, никогда не бывавших в настоящих боевых условиях.

Война — это потери. Война — это неразбериха. Победа или поражение складываются из миллиона факторов, главные из которых — логистика, погода, огневая мощь, терпение и подготовка офицеров и солдат. Качество техники играет свою роль, но без обученных экипажей любой самый современный танк завязнет в грязи или подставится под выстрел.

Таких крупных операций в Европе не было со Второй Мировой войны. И в таких больших операциях скорость играет роль лишь в конкретные моменты, например, когда оборона противника прорвана и нужно быстро развить успех. Сейчас ВСУ занимаются продавливанием российской обороны, выкачиванием российских резервов и уничтожением тылов. Скорость на этом этапе приведет только к увеличению потерь.
О потерях

Точной информации нет и появится она не скоро, но порядок потерь с обеих сторон примерно понятен. По словам украинских и российских военных, а также по свидетельствам из медицинских служб ВСУ и ВС РФ, потери с 00:01 4 июня по 23:59 9 июня составили:

ВСУ

Юг — 3 400 - 3 600 убитыми, пропавшими без вести. 7 700 - 8 000 ранеными.

Восток — 206 - 250 убитыми, пропавшими без вести. 940 ранеными.

ВС РФ

Юг — 4 500 - 5 000 убитыми, пропавшими без вести. 13 700 - 14 500 ранеными (офицеры говорят, что основные потери от огня артиллерии и РСЗО).

Восток — 530-600 убитыми, пропавшими без вести, пленными. 1 700 - 2 000 ранеными.

До начала наступления, по нашей информации, ВСУ на Запорожском направлении сконцентрировали от 124 000 до 126 тысяч человек. ВС РФ имели до 27 000 на передовой и вблизи нее и до 60 000 резерва.

Из российских резервов уже введены в бой около 45 000-47 000 человек. ВСУ задействовали 22 000-24 000 тысячи для разведки боем и до 16 000 человек из ударных частей (9 июня).

То есть, ВС РФ лишились 25% личного состава на юге, а ВСУ примерно 10-12%. При том, что основные ударные части еще не вступали в бой.
О соотношении потерь и укреплениях ВС РФ

Российские СМИ и независимые эксперты много месяцев рассуждали о плотной сети укреплений, построенной для ВС РФ в Запорожской области. Показывали спутниковые снимки, рассуждали о том, что она сделана «как по учебникам» (особенно об этом любили говорить те, кто укрепления только в учебнике и видел).

Сами российские военные называли многокилометровую сеть окопов «братской могилой», бетонные укрепления — «каменными сортирами», материли вороватое армейское начальство, местные власти и российские строительные компании за низкое качество бетона, бестолково выкопанные траншеи, отсутствие минных заграждений там где надо и наличие там, где не надо.

«По Югу нормальные, по уму сделанные укрепления есть только в двух местах — между Мариуполем и Волновахой и севернее перешейка Крыма. Вся остальная копань — это просто гимн РФ, профанация для красивой картинки и миллиарды спизж..ных денег», — оценивает систему укреплений один из офицеров штаба группировки ВС РФ в Украине.

«Ты блиндажи видел там? Это, бл…ь, шалаш детский. Нора, накрытая досками и присыпанная землей. Она миной пробивается. Бетонные ху...ни, будки эти, которые нам за ДОТы выдают, сделаны из крошащегося говна. При мне по такой дали из «Утеса» (крупнокалиберный пулемет), там внутри пыль столбом встала, солдатики обкашляли потом все вокруг», — говорит офицер армейской разведки ВС РФ.

Даже далекий от войны обыватель знает, что обороняющиеся несут меньшие потери, чем наступающие. Но это правило действует только тогда, когда у обороняющегося есть эффективная и качественная линия укреплений и превосходство или паритет в огневой мощи. В случае с нынешним наступлением и вообще вторжением РФ в Украину, правило плохо применимо к действиям российских войск в обороне.

Несогласованные между собой, пробиваемые снарядами и минами укрепления часто не защищают, а вредят обороняющимся. Поэтому мы с вами регулярно наблюдаем, как ВС РФ теряют от минометных обстрелов целые подразделения, как артиллерия уничтожает долговременные огневые точки, как солдаты идут к своим позициям или бегут от них через голые поля, как перемещаются между окопами не по ходам сообщения, а бегом и по открытой местности.

Это и дало сейчас (в очередной уже раз) соотношение потерь наступающих (ВСУ) и обороняющихся (ВС РФ) как 1 к 1,5 а кое-где и 1 к 2.
Об артиллерии и ударах по тылам

В первые дни разведки боем ВС РФ открыли плотный артиллерийский огонь, вскрыв тем самым свои замаскированные орудия, тяжелые огнеметные системы, РСЗО. ВСУ сосредоточились с 4 по 8 июня на уничтожении этих огневых точек. К утру 9 июня, по словам российских штабных офицеров, группировка ВС РФ лишилась более половины артиллерии, а оставшуюся пришлось срочно передислоцировать и отводить в тыл.

С 9 июня, подавив большую часть российской артиллерии, ВСУ перенесли огонь на тылы. Под обстрелы попали склады, артиллерийские парки и стоянки техники, дороги и движущиеся по ним колонны. Российские подразделения из-за этого начали испытывать трудности с подвозом боеприпасов, воды, эвакуацией раненых, подходом подкреплений и техники.

В Херсонской области, откуда ВС РФ давно перетащили средства ПВО в Запорожскую область, авиация ВСУ 9 июня беспрепятственно обстреливала отходящие российские войска, склады, штабы и другие цели. Британские ракеты Storm Shadow поражали цели в районе Геническа. Выбивая связь, управление войсками и сами войска.

Те, кто любит смотреть открытые источники, обратите внимание, что свежих кадров с уничтоженной российской артиллерией техникой ВСУ мало или вовсе нет. Потому что российская артиллерия сейчас больше озабочена выживанием, а не огневым прикрытием своей пехоты или уничтожением целей в украинском тылу.
Об авиации

Российские эксперты и «военкоры» много говорят об авиации и господстве в воздухе. Украина не получила F-16 и F-15, авиация РФ уничтожает противников безнаказанно, потому что у ВСУ недостаточно средств ПВО.

На практике у ВС РФ и ВСУ примерно одинаковое число самолетов, пригодных к боевому применению. Причем у ВСУ ситуация даже лучше, потому что с прошлого года идет постоянное обучение экипажей, а из Восточной Европы поступают советские самолеты, оставшиеся со времен Холодной войны. ВС РФ же имеют, по словам источника в штабе группировки, от 40 до 50 самолетов фронтового применения в зоне боевых действий и примерно половину от необходимых экипажей.

«В основном применяются "Грачи" (Су-25), но есть постоянный риск потери самолетов и пилотов. Поэтому они используются крайне ограниченно. Я не слышал, чтобы над зоной боев сейчас был сбит наш или украинский самолет. И мы и украинцы научились применять авиацию издали, как можно дальше от передовой. Как и вертолеты. Мы и они достаточно потеряли в прошлом году», — говорит офицер из штаба группировки ВС РФ в Украине.

Поддержка с воздуха — важный фактор и в наступлении, и в обороне. Но в нынешней войне и конкретно в нынешнем наступлении он играет весьма ограниченную роль.

Мы не смогли выяснить, есть ли вблизи передовой у ВСУ современные средства ПВО. Если они там появятся, то ВС РФ вынуждены будут отказаться от применения авиации.
Что происходит на юге

Информация с передовой приходит сейчас с задержкой в 10-12 часов, поэтому мы можем оперировать теми сведениями, которые смогли получить ночью или ранним утром 10 июня. Мы сделали несколько схем, на которых видно, какими были позиции украинских и российских войск 9 июня, и как они изменились 10 июня. Схемы не являются точными картами, они сделаны для лучшего понимания географии зоны боевых действий и примерного понимания, что там сейчас происходит.
Зеленый — позиции ВСУ на 9 июня 2023. Темно-зеленый — позиции ВСУ на утро 10 июня 2023. Красный — ВС РФ на 9 июня. Темно-красный — ВС РФ на 10 июня. Использована карта Deep State с нашими пометками

Судя по имеющейся у нас информации, ВСУ медленно продвигаются в сторону Токмака, стремятся обойти и окружить Пологи, выйти к трассе на Бердянск и Мариуполь, на дорогу к Мелитополю. ВС РФ отходят под напором украинских войск, пытаясь закрепиться в населенных пунктах и хоть как-то использовать в изобилии вырытые окопы.
Зеленый — позиции ВСУ на 9 июня 2023. Темно-зеленый — позиции ВСУ на утро 10 июня 2023. Красный — ВС РФ на 9 июня. Темно-красный — ВС РФ на 10 июня. Использована карта Deep State с нашими пометками

Выход на крупные автомагистрали не означает, что ВСУ немедленно бросят по ним механизированные бригады на крупные города региона. Для этого уже задействованные войска должны обеспечить разрывы в российской обороне шириной до нескольких километров. Пока этого сделать не удалось. В место намечающегося разрыва россияне успевают перебросить резервы и все заканчивается либо временной стабилизацией на этом участке, либо отходом на 1-3 километра, но отходом более-менее организованным.

По словам российских офицеров, немалую роль в том, что удалось так повысить управляемость войсками сыграл генерал Михаил Теплинский. Он требовал, чтобы в подразделения направлялись офицеры с боевым опытом, чтобы командные посты занимали те, кто успел повоевать в Украине. Также Теплинский предложил использовать в качестве резервного способа связи (с которой у ВС РФ постоянные проблемы) проводную связь и вестовых. Методы старые, но работающие. Во всяком случае, пока работающие.

По мере истощения российских резервов и снижения огневой мощи, вероятность разрывов в обороне будет увеличиваться. И ввод в бой ударных подразделений ВСУ только приблизит этот момент.
Зеленый — позиции ВСУ на 9 июня 2023. Темно-зеленый — позиции ВСУ на утро 10 июня 2023. Красный — ВС РФ на 9 июня. Темно-красный — ВС РФ на 10 июня. Использована карта Deep State с нашими пометками

Самая тяжелая ситуация у ВС РФ на юго-восточном направлении, где ВСУ уже ликвидировали российские позиции в районе Великой Новоселки и, по словам российских военных, утром 10 июня уже начали охват Старомлыновки. Также ВСУ продвинулись в сторону Волновахи.

Интересно, что 9 июня в штабе группировки, по словам двух источников, было принято решение организовать фланговый удар по наступающим украинским войскам со стороны Донецка, для чего из резервов выделили более 6 000 человек. Но утром 10 июня решение изменили и резервы направлены занимать линию укреплений между Волновахой и Мариуполем.

Восток

ВСУ продолжают выдавливать российские войска на флангах вокруг Бахмута и Соледара. Особых резервов у ВС РФ на этом направлении нет, а ВСУ обходятся теми подразделениями, которые изначально были выделены под операцию. Поэтому быстрого продвижения ждать не стоит, да в нем и нет необходимости. Город, за который ВС РФ бились с августа 2022 года ВСУ могут окружить в течение двух-трех недель. Таким образом все территориальные приобретения января-февраля 2023 года, которые с помпой представлялись «большой русской победой», могут быть потеряны ВС РФ до конца июня.
Зеленый — ВСУ. Красный — ВС РФ. Желтый — вероятные ближайшие цели ВСУ, по мнению российских штабных офицеров. Использована карта Deep State с нашими пометками

Продолжаются бои под Авдеевкой, где ВСУ вытесняют ВС РФ из Опытного, Водяного, Веселого и все ближе подходят к окраинам Донецка. Как говорят наши собеседники в украинской армии, задачи заходить в город нет, да и до этого еще далеко.

ВСУ улучшают свои позиции и в направлении Ясиноватой и Горловки. По мнению российских штабных офицеров, это пугает их куда сильнее, чем бои под Бахмутом или южнее Авдеевки.

4 комментария:

  1. Zatiaľ najlepšia analýza, akú som čítal.

    ОтветитьУдалить
  2. автор строчит фантазии,раньше был нормальный а сейчас сивый бред или свои выдумки строчит!

    ОтветитьУдалить
  3. Как оно там? Вся орда уже разбежалась, или опять решительное наступление превратилось в пятую подряд разведку боем? Ну ничего, еще пару недель подождем.

    ОтветитьУдалить