понедельник, 5 ноября 2012 г.

Олег Сиенко возглавил российско-алжирский Деловой совет

 ЦАМТО, 1 ноября. В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось организационное заседание российско-алжирского Делового совета. Новым председателем российской части совета единогласно был избран генеральный директор ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко.
Как сообщила пресс-служба УВЗ, выступившие на заседании вице-президент ТПП России Георгий Петров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Алжирской Народной Демократической Республики в Российской Федерации Смаил Шерги, директор российско-арабского Делового совета Татьяна Гвилава отметили деловые и организаторские качества Олега Сиенко, высокоэффективную работу возглавляемой им корпорации и выразили надежду на дальнейшее развитие и укрепление взаимовыгодного двустороннего сотрудничества российских и алжирских компаний.
В ответном слове О.Сиенко поблагодарил собравшихся за оказанное ему доверие и обозначил основные направления деятельности российско-алжирского Делового совета, а также задачи на 2013 год.
Одним из приоритетных направлений станет тесное взаимодействие совета со смешанной Межправительственной комиссией по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сопредседателем которой с российской стороны является министр энергетики РФ Александр Новак.
Кроме того, О.Сиенко отметил высокий уровень сотрудничества между двумя странами в военно-технической и энергетической сферах, и обозначил важной задачей достижение подобного уровня и в других секторах экономики, в частности, в машиностроении.
На заседании был также утвержден план работы совета на будущий год, предусматривающий, в том числе, участие в таких крупных мероприятиях, как международная нефтегазовая выставка в г. Хасси-Месауд, 11-я сессия российско-арабского Делового совета, а также международная выставка «Арабия-ЭКСПО».
Российско-алжирский Деловой совет был учрежден в марте 2006 года в контексте реализации Декларации о стратегическом партнерстве, подписанной на уровне глав государств в 2001 году. Основными задачами являются организация прямых контактов между предпринимателями двух стран, расширение информационной базы, рост инвестиций, организация совместных предприятий. В состав совета входят крупнейшие российские компании, включая «Газпром», «Роснефть», «Стройтрансгаз» и «Ростехнологии».
Источник

Gur Khan: назначение Олега Викторовича на данный пост лично меня ни сколько не удивляет, если учитывать, что по объемам заказов на поставку и производство танков Т-90С по уже подписанным договорам Алжир вплотную приближается к Индии, и в ближайшей перспективе перекроет показатели индийско-российского сотрудничества в области БТТ. Некоторые лжеэксперты, особенно из Украины, любят повторять, что Алжир пошел на сотрудничество с РФ только под давлением долгового бремени, на условиях списания старых государственных долгов. Действительно этот фактор имел место быть, но не являлся определяющим. РФ при этом ничего не потеряла - платежи "живыми" деньгами только по "бронетанковым" контрактам с Алжиром уже перекрыли с лихвой сумму списания. Ну а что до О.В.Сиенко, то не удивлюсь, что года через 3-4, а может быть и раньше, он станет очередным премьер-министром РФ - есть предпосылки ;-).

2 комментария:

  1. Извините, но Индия купила в сумме ~1600 танков, а Алжир пока-что всего-лишь 360. По моему это немного разные маштабы. Или я что-то неправильно понял?

    ОтветитьУдалить
  2. T-90 turret inside a T-72 !!!
    http://i40.servimg.com/u/f40/17/70/86/71/m1m10.jpg

    ОтветитьУдалить