вторник, 26 декабря 2017 г.

Войсковые испытания РСЗО "Торнадо-С" проводились в Сирии

0_11b0cc_1acb32eb_orig


25 декабря 2017 года, во время выступления по случаю подведения итогов работы АО "НПО "СПЛАВ" (Россия, г. Тула) в 2017 году, генеральный директор Владимир Николаевич Лепин озвучил информацию о боевом применении реактивной системы залпового огня "Торнадо-С" нового поколения в ходе боевых действий в Сирийской Арабской Республике (САР).

В общем целом, из доклада генерального директора головного разработчика реактивных систем залпового огня в России следует, что предприятие развивается стабильно и обладает потенциалом расширения сферы деятельности.

Впервые мероприятие такого рода прошло за территорией предприятия - в здании Дома Культуры Железнодорожников (ДКЖ) Города-Героя Тулы. В ходе мероприятия прошла церемония награждения сотрудников предприятия, а также состоялась концертно-развлекательная программа, основным участником которой стала легендарная советская и российская группа "Самоцветы" под управлением Юрия Маликова.


Источник: По материалам газеты "Новости "Сплава". - 2017. - №10(110). - 21 декабря 2017 года. - С. 4.

В 2017 году специалисты АО "НПО "СПЛАВ" (Россия, г. Тула) и смежных предприятий с положительным результатом завершили государственные испытания новой, опытной реактивной системы залпового огня "Торнадо-С".

По словам генерального директора АО "НПО "СПЛАВ" Владимира Николаевича Лепина, система "уже сегодня задала новый вектор в развитии систем залпового огня не только у нас в стране, но и в целом мире".

По данным газеты "Новости "Сплава" от 21 декабря 2017 года (газета АО "НПО "СПЛАВ"), из БМ системы "Торнадо-С" можно вести стрельбу на большую дальность, чем из БМ РСЗО "Смерч" и накрывать одним залпом (залпом чего - одной БМ, батареи или дивизиона не уточняется) площадь около 100 футбольных полей. В конструкцию каждого снаряда входит система управления полётом.

По словам гендиректора головного разработчика РСЗО в России В. Н. Лепина, боевая машина системы "Торнадо-С" является полностью автономной и оснащена оборудованием, обеспечивающим выполнение боевых задач без выхода номеров расчёта из кабины. Нахождение БМ на огневой позиции составляет несколько минут. После выполнения боевой задачи она "выдвигается к новому месту дислокации, не дожидаясь пока снаряды попадут в цель".

http://rbase.new-factoria.ru/news/tornado-s



21 августа 2017

"Смерч" сменится на "Торнадо". Военные получили первую партию новых РСЗО

Первую партию новейших реактивных систем залпового огня "Торнадо-С" отправили заказчику, сообщает пресс-служба "Мотовилихинских заводов". До 2020 года эти боевые машины должны сменить в российских вооруженных силах одни из самых крупнокалиберных РСЗО в мире "Смерч".

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2923342#

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий