среда, 11 мая 2022 г.

США завершают передачу Украине гаубиц М777

 


Неназванный высокопоставленный представитель министерства обороны США заявил 10 мая, что США передали Украине уже 89 из 90 запланированных 155-мм/39 легких буксируемых гаубиц М777, и "почти 120 тысяч" из запланированных 184 тысяч артиллерийских выстрелов к ним.  Обучение на M777 прошли почти 370 украинских военнослужащих. Также 29 украинских военнослужащих завершили курс технического обслуживания М777 и еще 17 проходят его.

Также заявлено, что за пределами Украины проводится обучение на новые барражирующие боеприпасы Phoenix Ghost "небольшого числа" украинских военнослужащих, и что другие военнослужащие уже завершили обучение и вернулись на Украину. 

Кроме того заявлено, что 10 мая на Украину был отправлен первый из 11 предполагаемых к передаче вертолетов Ми-17.


Источник: ТГ-канал BMPD


Gur Khan: в российских КБ и оборонных институтах уже ждут этот вожделенный трофей, потирая руки. Как уже неоднократно говорил, М777 - это на данный момент самое совершенное орудие в своем классе. Ничего подобного мы сами сделать не можем. Можем только постараться скопировать, ну или по-русски выражаясь, украсть. И, кстати, изготовлена эта гаубица из нашего уральского титана :)) - ирония судьбы...

Комментариев нет:

Отправить комментарий