четверг, 1 сентября 2011 г.

В России новый первый замминистра обороны

Медведев назначил замглавы Минобороны, курирующего гособоронзаказ

Президент России Дмитрий Медведев назначил Александра Сухорукова на должность первого замминистра обороны и поручил ему лично контролировать выполнение гособоронзаказа. На рабочей встрече в четверг министр обороны Анатолий Сердюков представил Сухорукова, который ранее возглавлял Рособоронзаказ, главе государства. Президент сообщил, что несколько дней назад подписал указ о назначении.
"Хотел бы, чтобы прежде всего вы уделили внимание сфере закупки вооружений", - подчеркнул Медведев. Накануне истек срок, отведенный премьером РФ Владимиром Путиным на заключение всех контрактов по гособоронзаказу-2011. В четверг в СМИ появились сообщения, что эта задача не выполнена.
"Сухоруков Александр Петрович будет заниматься в министерстве обороны тем же направлением, что и занимался Поповкин Евгений Александрович", - сказал Сердюков, представляя Медведеву своего нового первого заместителя.

Прежде всего, сказал Сердюков, в сфере его ответственности "закупка вооружений, закупки армии, соответственно подготовка гособоронзаказа и (он займется) всеми остальными вопросами, которые вами указаны".
По словам Сердюкова, "первый заместитель министра обороны занимается и военной составляющей, и всей гражданской составляющей".
До этого Сухоруков возглавлял службу на госзаказе, эта служба находится в ведении министерства обороны. "До этого он прошел работу в правительстве, еще ранее работал в министерстве обороны, в Федеральной налоговой службе, связан с финансами, контролем", - доложил Сердюков Верховному главнокомандующему.
"Вы занимались этим и раньше, и сейчас в Ваши обязанности будут входить эти вопросы", - сказал Медведев Сухорукову.
"Во-первых, наша армия модернизируется, наши Вооруженные силы должны к 2020 году стать принципиально обновленными. На это выделены огромные средства", - напомнил он. "Главное - чтобы Вы справились надлежащим образом", - обратился он к Сухорукову.
По словам Медведева, необходимо закупить "самое современное вооружение, вооружение, которое необходимо нашим Вооруженным силам - нашей армии и флоту - именно в текущей ситуации... Это очень тонкий процесс: с одной стороны, нужно обладать познаниями в области Вооруженных сил, в области современной военной техники, с другой стороны - нужно правильно выстраивать отношения с поставщиками... А это не всегда просто сделать, текущая история заключения контракта это показывает", - добавил президент.
"Остальные функции, которые вменены в обязанности первого заместителя министра обороны также являются важными, тем более что при условном разделении на военный и гражданский блок мы понимаем, что это разделение условное, надо этим в комплексе заниматься", - посоветовал Медведев.
"Желаю успехов, надеюсь, ваша работа будет эффективной, потому что от этого в значительной мере зависит обороноспособность нашего государства", - обратился Медведев к Сухорукову, который поблагодарил за оказанное доверие.
Двадцать шестого августа премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи с вице-премьером РФ Игорем Сечиным потребовал до конца августа заключить все оставшиеся контракты по гособоронзаказу на 2011 год.
Ситуация с гособоронзаказом-2011 оказалась в центре внимания СМИ после совещания по развитию оборонно-промышленного комплекса, которое 10 мая провел президент РФ Дмитрий Медведев. Он устроил разнос чиновникам, ответственным за срыв сроков по оборонзаказу, и потребовал до конца мая завершить его размещение и представить ему информацию.
После этого Минобороны и представители предприятий ОПК обменялись претензиями по этому вопросу. В частности, генконструктор Московского института теплотехники, разработчик межконтинентальных баллистических ракет "Ярс" и "Булава" Юрий Соломонов заявил, что срыв гособоронзаказа происходит, в том числе, по вине Минобороны, которое затягивает с заключением контрактов на производство вооружений. В свою очередь в Минобороны заявили, что ведомство не заключило в 2011 году контракты на более чем 100 миллиардов рублей из-за "дикого роста" цен на продукцию военного назначения.
Двадцать шестого июля Путин на совещании по гособоронзаказу-2011 сообщил, что незаключенным остаются 30% контрактов в рамках закупки вооружений. Тогда он потребовал в кратчайшие сроки исправить ситуацию и предоставить до 31 августа в правительство отчет по этому вопросу.
РИА НОВОСТИ

Александр Петрович Сухоруков. Биографическая справка.

Александр Петрович Сухоруков родился 11 ноября 1955 года в городе Касли Челябинской области. Окончил Челябинское высшее танковое командное училище, Высшую школу КГБ СССР.
В 2000-2004 годах Сухоруков занимал должность руководителя Северо-Западного регионального управления валютного контроля Минфина РФ. В 2004-2006 годах работал заместителем руководителя, а затем и руководителем территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора.
В 2006-2007 годах он работал начальником организационно-инспекторского управления Федеральной налоговой службы.
В 2007 году был назначен советником министра обороны РФ, начальником организационно-инспекторского управления Минобороны РФ. В том же году перешел на работу в правительство - помощником премьера РФ Виктора Зубкова.
В 2007-2008 годах был директором департамента контроля и проверки выполнения решений правительства РФ.
В 2008-2009 годах Сухоруков работал в должности замдиректора Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ).
С мая 2009 года Сухоруков был директором Рособоронзаказа.

По оценкам независимых экспертов, лучшей кандидатуры на должность Первого заместителя Министра обороны придумать нельзя. Это давно назревшее и одно из самых удачных за последние годы кадровых решений в обойме высших должностных лиц Минобороны. Хорошо знакомые с работой Сухорукова во главе Рособоронзаказа, отмечают самое положительное впечатление от общения и работы с ним. Человек с большим опытом, полностью в теме по всем направлениям, отличается глубоким системным подходом, продуманностью решений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий