понедельник, 23 апреля 2012 г.

Дмитрий Рогозин высоко оценил новейшие разработки УВЗ


Дмитрий Рогозин, заместитель председателя Правительства РФ, с рабочим визитом посетил научно-производственную корпорацию «Уралвагонзавод».
В Уральском КБ транспортного машиностроения, одном из предприятий корпорации «УВЗ», он познакомился с перспективными разработками тагильских инженеров-конструкторов в области бронетанковой техники и обсудил вопросы выполнения гособоронзаказа 2012 года. Затем он посетил механосборочный цех Уралвагонзавода, где познакомился с производством современных бронемашин. Сопровождал высокого гостя начальник этого подразделения Игорь Холманских.
- Подтверждаю, что на сегодня есть соглашения между Министерством обороны и корпорацией «УВЗ» о модернизации танка Т-72, - в завершении своего пребывании на производстве сказал Д. Рогозин. – К 2015 году будут завершены работы по проекту «Армата». Это не бронемашина в традиционном понимании, а универсальная платформа новейшего поколения, на базе которой создадут БМП, аварийно-спасательную и другие машины. Их основа - модульная система, и она позволит делать ремонт максимально простым и быстрым даже в полевых условиях. Испорченный агрегат легко можно будет изъять и заменить на новый.
Убедиться в совершенстве бронемашин марки «УВЗ» Дмитрий Рогозин смог на полигоне ФКП «НТИИМ». Вице-премьер в составе экипажа модернизированного Т-90С выдвинулся на огневую позицию, где лично произвел несколько выстрелов. О ходовых качества серийного танка Т-90С он смог судить после прохода испытательной трассы. Бронемашине, членом экипажа которого был Рогозин, легко покорились такие препятствия, как горка, гребенка и ров.
Кроме того, на полигоне вице-премьеру был презентован проект Учебно-выставочного центра вооружения и военной техники, который планируется создать в Нижнем Тагиле. Одним из основных его инициаторов и участников выступает корпорация «УВЗ».
Подводя итоги визита, Дмитрий Рогозин высоко оценил бронетехнику Уралвагонзавода и рассказал о дальнейших перспективах в этой области. В частности, он сказал:
- Вы видели, это действительно очень хорошие и надежные машины. И они действительно летают. А экипаж – не танкисты, а летчики. Но мы будем совершенствовать технику. И ввод в 2015 году новой машины – не главное. Главное – работы на 20-30 лет вперед, результатом которых станет создание современной системы оружия.
У нас большие планы и по развитию полигона. Это будет главный центр в России по испытанию бронетехники и боеприпасов для бронетехники и главный демонстрационный центр, где мы будем проводить крупные международные встречи. А российские танкостроители возьмут на себя функцию подготовки экипажей танков для иностранных заказчиков.
Олег Сиенко, генеральный директор корпорации «УВЗ», также высоко оценил результаты визита вице-премьера:
- Мы показали Дмитрию Рогозину не только новую технику, но и тот путь, на котором находимся, и горизонты планирования. Это важно. И мы рады, что курс «УВЗ» поддержан в Правительстве России, что мы мыслим в одном направлении.
Пресс-служба УВЗ

2 комментария:

  1. Что за костьм на Рогозине, когда он в танке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пишут что это "костюм для высшего командного состава", но мне сдается что это "кутюрье от УВЗ" специально для VIP-покатушек разработали.

      Удалить