среда, 23 мая 2012 г.

Колесно-гусеничные танки: попытка возрождения в XXI веке

  В конце февраля 2000 года на полигоне НИИ автомобильной техники Министерства обороны России в подмосковных Бронницах было настоящее столпотворение. И причины на это были. Военные решили показать все новинки колесной и гусеничной техники, которая проходила испытания в данном НИИ.
 
   Автор материала обсудил с представителем института все достоинства БТР-90, выслушал рассказ начальника ГАБТУ Сергея Маева о новой модификации МТ-ЛБМ. Оценил великолепные характеристики проходимости вездехода ДТ-30 "Витязь". С представителями МГТУ имени Баумана долго обсуждали особенности конструкции новой еще на то время БПМ-97.
 Но, пожалуй, самым интересным экспонатом этой выставки был стоящий рядом с БПМ-97 окрашенный в яркий летний, хорошо выделявшийся на февральском снегу, камуфляж колесно-гусеничный Объект 019.  
 Автор впервые увидел эту опытную БМП в экспозиции музея в Кубинке. А поскольку всегда был неравнодушен ко всякого рода опытным экзотическим машинам, то прекрасно помнил ее характеристики. Машина весит немногим больше 13 тонн. Экипаж-2 человека. Десант - 8. 300-сильный дизель позволял ей разгоняться до 80 км/ч. Машина умела плыть со скоростью 10 км/ч. Вооружение аналогичное БМП-1: 73 мм пушка с пулеметом, установка ПТУРС. БМП была создана в далеком 1964 году в КБ Алтайского тракторного завода.
 
Особенностью 019-го было колесное шасси 4х4 и вспомогательный гусеничный движитель, который для увеличения проходимости мог опускаться на землю.
 В Кубинке мне рассказывали, что, якобы, машина не очень хорошо показала себя на испытаниях. Но те военные, которые демонстрировали машину в Бронницах, опровергли эту информацию. По их словам, наоборот, Объект 019 демонстрировал достаточно высокие характеристики проходимости и подвижности. Да и по живучести шасси превосходит традиционные гусеничные и колесные машины. 

1 комментарий:

  1. Я Танкист-ремонтник и изобретатель. Мне машина нравится, думаю, её стОит испытать, желательно, в боевых условиях! Стоит предложить её на внешний рынок! Дать её сейчас в Сирию, машин 12! Предложить Ирану, Индонезии, Филиппинам, Венесуэле, Бразилии, Южной Африке!

    ОтветитьУдалить