воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Пресс-центр МО Индонезии сообщил о договоренностях относительно закупки немецкой бронетехники

   12 сентября 2012 года заместитель министра обороны Индонезии Сжафрие Сжамсоеддин (Sjafrie Sjamsoeddin) вместе с начальником Агентства оборонных закупок Кемханом Майджином (Kemhan Mayjen) и другими представителями руководства армии Индонезии встретились с немецким временным поверенным в Джакарте госпожой Хейдрун Темпель (Heeidrun Paste).
Ранее индонезийская делегация посетила Германию, где встретилась с руководством компании Rheinmetall и правительством этой страны, ознакомилась с готовностью производства на немецком оборонном заводе во Франкфурте, а также договорилась об ответном рабочем визите.
   Представитель компании Rheinmetall заявил, что в Индонезии будет завершено подписание контракта на приобретение 103 единиц основных боевых танков Leopard, 50 единиц БМП Marder 1A3 и 10 единиц танков старого образца. Завершение подписания контракта запланировано на четвертую неделю сентября 2012 года. Rheinmetall уже подготовила начальную партию основных боевых танков Leopard в соответствии с требованиями Минобороны Индонезии, но есть еще несколько нерешенных вопросов, связанных с административной деятельностью и материально-техническим снабжением, которые должны быть окончательно согласованы между Rheinmetall и заказчиком. Таким образом, основной боевой танк Leopard может прибыть в Индонезию в начале ноября 2012 года, что совпадает по срокам с проведением выставки оборонной промышленности Indo Defence 2012, так что скорее всего немецкий танк будет представлен на ней.
   В средствах массовой информации упоминалось, что речь идет о поставке танков, из которых 61 будут в конфигурации Leopard 2 Revolution, которая на сегодня является самой совершенной, а 42 - в конфигурации Leopard 2A4. Общая стоимость контракта предполагается около $280 млн.
     Ранее в СМИ уже сообщалось о желании Индонезии приобрести немецкие танки, но бывшие в употреблении, снятые с вооружения армией Нидерландов. Кроме "Леопардов" индонезийских военных так же очень интересовали и  российские танки Т-90С. Свои услуги по поставкам танков совершенно беспочвенно навязывала и Украина. Однако, как мы видим, и русские и украинские танкостроители оказались "в пролете". При этом "пролет" Украины был закономерен, а вот недостаточные усилия по продвижению своих танков в Индонезию с российской стороны, можно объяснить тем, что производственные мощности "Уралвагонзавода" уже загружены на несколько лет вперед почти полностью рядом уже подписанных, но еще не оглашенных контрактов, а так же контрактов, находящихся в стадии подписания. При этом речь идет не только о поставках готовых машин, но и о развертывании на территории заказчика нового лицензионного производства.

1 комментарий: