суббота, 7 сентября 2013 г.

Российские танковые войска: возрождение после упадка?

Кризисные явления, обрушившиеся на Российскую армию, разумеется, не обошли и отечественные танковые войска. Девяностые годы прошлого века стали самой черной страницей в их истории, стремительный вывод из Восточной Европы и Монголии привел к тому, что тысячи суперсовременных на то время боевых машин, по сути, были брошены в грязь, с соответствующими последствиями для техники. В результате дорогостоящая техника была доведена до состояния металлолома.  Не менее существенный урон был нанесен по кадровому составу, большое количество перспективных офицеров вынуждены были покинуть  армию.
Все это сказалось во время проведения операции по восстановлению конституционного строя в Чечне. Наспех собранные "с бору по сосенке" части, порой на неисправной технике,  разумеется, стали нести потери.
Однако случившееся в Чечне не остановило дальнейшую деградацию российских танковых войск. Качество боевой подготовки оставляло желать лучшего, приобретение новой техники совсем было прекращено, а разработка новой держалась лишь на энтузиазме инженеров и конструкторов и отдельных военоначальников.  Предприятия, выпускавшие бронетехнику, или становились банкротами или переориентировались на экспорт.
Новый век наши танкисты встречали, воюя в Чечне. К счастью, печальный опыт первой войны был учтен, и в эту кампанию потери в танках были существенно ниже. В 2000-м году впервые было объявлено, что в России создается танк нового поколения, известный как Объект 195 или Т-95. Ожидалось, что он начнет поступать в войска в середине десятилетия.
Изменившаяся конъюнктура мирового рынка обрушила на страну  золотой дождь нефтедолларов. Однако первые полтора десятка модернизированных Т-90А было закуплено лишь в 2004 году. В следующем году опять же было приобретено всего лишь 17 машин. И лишь с 2006 года закупки стали осуществляться в более приемлемых количествах. Кроме этого, проводилась "очень бюджетная" модернизация танка Т-72БА.
Что касается супертанка Т-95, то его закупки все откладывались и откладывались.   
В принятой программе перевооружения детально расписывалось, сколько танков должно быть модернизировано и сколько новых машин должен было быть изготовлено. Правда, сами военные ломали головы, что же необходимо выпускать – Т-90А или Т-95.
В результате в операции по принуждению Грузии к миру спасать наших миротворцев и жителей Цхинвала были брошены прошедшие две чеченские войны Т-72Б и прозванные музейными Т-62. Но наличие старой техники не спасло грузинское воинство от разгрома.
Чтобы остудить воинственный пыл Саакашвили, российские части на юге, наконец, стали получать  современные Т-90А. А в России началась очередная военная реформа. В результате российские танковые войска были низведены до уровня танковых батальонов и немногочисленных танковых бригад.
Реформаторы отказались от закупок Т-90А, были прекращены разработки боевого модуля "Бурлак", произошел полный отказ от перспективного танка Объект 195. Планировалось, что до 2015 года закупок танков не будет вовсе.  Военное ведомство стало откровенно хаять отечественные танки, каких только обвинений не прозвучало, просто стыдно их заново воспроизводить. И все это на фоне начавшихся закупок итальянских бронеавтомобилей, получивших у нас обозначение  "Рысь", испытаний колесных танков "Кентавр". К счастью, все- таки началась разработка новой перспективной платформы "Армата", и, после вмешательства на самом высоком уровне, министерство обороны стало приобретать модернизированные Т-72Б3.
2013 год стал, по сути, этапным в жизни российских танковых войск, после внезапных проверок стало ясно, что многие реформаторские начинания так и не сказались на качестве боевой подготовки. Поэтому было принято решение резко увеличить норму выделяемых боеприпасов. Многое сделано для повышения престижа танковых войск. "Танковый биатлон" кто только не ругал, но благодаря этим состязаниям многие россияне впервые за долгие годы вспомнили, что, оказывается, у нас еще есть танковые войска. Так много в положительном ключе о танках и танкистах говорили впервые за последние 20 лет.  Воссоздана Кантемировская дивизия.  В настоящее время целые танковые соединения перевооружаются на модернизированные боевые машины. Изготовлены первые образцы новых машин семейства "Армата".
Но, к сожалению, говорить пока можно лишь о положительной динамике, до сих пор основу отечественных танковых войск составляют старые Т-72Б и Т-80БВ, и предстоит еще много сделать, чтобы войска стали по-настоящему современными. А этому могут вновь помешать кризисные явления в экономике.
И, тем не менее, накануне профессионального праздника танкистов хочется надеяться лишь на хорошее, поздравить военнослужащих танковых войск, ветеранов, работников оборонной промышленности и пожелать им уже в ближайшем будущем увидеть на полигонах России новые танки.

Источник

Gur Khan: учитывая что из себя представляют Т-72Б3 и "Армата" - перспективы, мягко говоря, не радуют...

Комментариев нет:

Отправить комментарий