четверг, 2 июня 2016 г.

Бесшумный БТР прошел испытания и готов к поставкам в войска

Боевая колесная машина с гибридной энергоустановкой и электротрансмиссией на базе БТР-90 уже полностью готова к поставкам в войска. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор ООО "Военно-промышленная компания" Александр Красовицкий.
"Тема полностью нами отработана, в ближайшее время мы подписываем последний акт с Минобороны. Я считаю, что в условиях нынешних боевых действий необходима бесшумная боевая машина, она будет востребована. Мы сегодня очень плотно работаем с нашими заказчиками в лице Минобороны и других силовых ведомств. Это уникальный образец, который уже стоит в Нижнем Новгороде и ждет своего часа", - сказал Красовицкий на выставке вооружений KADEX-2016 в Казахстане.

Ранее сообщалось, что предварительные испытания боевой колесной машины с гибридной энергоустановкой и электротрансмиссией на базе БТР-90 "Росток" прошли успешно, однако на том этапе испытаний машина могла передвигаться только на ограниченное расстояние. Но, по заявлениям разработчиков, при применении новых типов накопителей энергии это расстояние можно увеличить в десятки раз. Кроме того, было заявлено, что этот БТР в перспективе может стать дистанционно управляемым.
В 2013 году было объявлено о завершении проекта по созданию прототипа боевой машины с гибридной энергоустановкой и электротрансмиссией (НИР «Крымск»). Машина разрабатывалась на шасси бронетранспортера БТР-90 «Росток» и оборудовалась молекулярными накопителями энергии, позволяющими определенное время двигаться практически бесшумно. Особенности электротрансмиссии и гибридной силовой установки позволяют с высокой точностью управлять параметрами и полностью автоматизировать движение, в том числе в колоннах техники.

При в полтора раза меньшей, чем у стандартного БТР, мощности двигателя машина на испытаниях продемонстрировала лучшие ходовые качества и меньший расход топлива. В частности, на аэродроме в Кубинке прототип массой 22 тонны сумел разогнаться до скорости в 80 километров в час за 33 секунды. Максимальная скорость составила 97 километров в час. Запас хода машины по топливу при движении со скоростью 40 километров в час составляет 940 километров.
 

8 комментариев:

  1. Отличные новости... Дело нужное, правда в плане без шумности хз на сколько это актуально в военной технике, а вот динамические характеристики и запас хода это да, нужно очень.

    Странно что Ира еще не обоср-ла....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Странно что Ира еще не обоср-ла..."

      Так отпуска же.

      Удалить
  2. Молекулярный накопитель энергии?

    ОтветитьУдалить
  3. Странная новость, бумеранг вовсю испытывают, а тут какой-то экспериментальный БТР уже готов и собрались акт подписывать. Похоже на утку.

    ОтветитьУдалить
  4. Странная новость, бумеранг вовсю испытывают, а тут какой-то экспериментальный БТР уже готов и собрались акт подписывать. Похоже на утку.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну, не так оно и неожиданно. Ещё в прошлом году поговаривали (да и в этом тоже были вести), что работы по НИР ведутся и проект жив.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. НИР то ведутся, вот только о том что его на вооружение примут информации не было.

      Удалить
  6. Текст интересный.
    Но!
    1. Что мы ВИДИМ на картинке? БТР с брезентовым свёртком вместо башни и высоченной (с эту же гипотетическую "башню") "надстройкой в корме (видимо в этой будке и сокрыта могучая гибридная силовая установка - меня не покидает ощущение, что весь объем корпуса занет "батарейкой", а то что не вошло торчит в этой надстройке :-) )
    2. Что мы читаем? База БТР "Росток" - 22 тонны, и это с вооружением. "Прототип" весит столько же, но вооружения не наблюдается.
    3. Прототип "дунул" по бетонке со скорость 97 км/ч, у БТР-90 заявленная скорость "по шоссе более 100 км/ч". Прототипу прогнозируют запас хода по шоссе со скоростью 40 км/ч 940 км - круто!, БТР-90 имеет заявленный запас хода по шоссе 800 км.
    Итого: распилены немаленькие деньги, на выходе получен самобеглый экипаж, который может быть смогут научить ходить в колонне на автопилоте, с запасом хода аж на 140 км (на 17 %) больше чем у БТР-90. Распил должен быть продолжен...
    Идея хороша, жаль только вся электроника в нашей стране уже давно китайская....

    ОтветитьУдалить