понедельник, 3 октября 2016 г.

Для российского спецназа разработали робота-камикадзе

Комплекс «Нерехта» незаметно подберется к противнику и взорвет вражеские танки, постройки и укрепления

Фото: официальная страница Фонда перспективных исследований в Facebook
Российские разведчики и спецназовцы получат уникального робота-камикадзе «Нерехта», который будет самостоятельно уничтожать тяжелую бронетехнику и укрепления противника, подъезжая вплотную и взрываясь.  Миниатюрный робот, разработанный и выпускающийся ковровским Заводом имени Василия Дегтярева (ЗиД), отличается высокой маневренностью и малой заметностью: он способен подкрадываться к противнику абсолютно бесшумно.

— В настоящее время комплекс «Нерехта» включен в перечень перспективных комплексов робототехники, рассматривающихся для принятия на вооружение Вооруженных сил России, — рассказал «Известиям» представитель военного ведомства, знакомый с ходом работ. — Если платформа достойно покажет себя на испытаниях, то будет принята на вооружение разведывательных подразделений и подразделений специального назначения.
По словам заместителя главного конструктора робототехнического направления ЗиДа Дмитрия Фуфаева, в настоящее время робот-камикадзе «Нерехта» проходит заводские испытания.
— Изначально эта легкая гусеничная платформа использовалась как передвижная мишень, но по инициативе военных мы приспособили ее для доставки радиоуправляемых зарядов, — пояснил Дмитрий Фуфаев. — В настоящее время машина проходит внутренние испытания, и мы продолжаем ее совершенствовать.
«Нерехта» изготовлен на базе легкой платформы с резиновыми гусеницами и выглядит как миниатюрный танк, башня которого заменена на контейнер со взрывчаткой. При этом машина прикрыта броней, защищающей ее и взрывчатку от вражеского огня и осколков.
При собственном весе 300 килограмм и длине чуть больше метра робот способен перемещать несколько сотен килограмм взрывчатки со скоростью 11 км/ч, оставаясь при этом полностью бесшумным благодаря применению электродвигателя.
Принцип работы системы наведения робота-камикадзе достаточно прост. Перед боем в память «Нерехты»  закладывается карта поля боя и координаты объектов противника, которые необходимо уничтожить. При проведении операции разведчикам-спецназовцам нужно просто нажать кнопку на пульте управления, выбрав номер заложенной ранее цели. «Нерехта», получив радиокоманду, самостоятельно проложит себе путь до заданной точки и ликвидирует вражеский объект.
Как отметил Дмитрий Фуфаев, подобный сценарий был продемонстрирован в ходе закрытого показа на международном военно-техническом форуме «Армия-2016».
— В ходе сложного эпизода разведчики на квадроциклах выполняли задачу по обнаружению условного противника. Для прикрытия разведгруппы использовались роботизированные комплексы «Нерехта», — рассказал Дмитрий Фуфаев. — В ходе показа каждая из платформ ликвидировала по одному «вражескому» бронеобъекту путем самоподрыва. В дальнейшем мы собираемся установить на платформу манипулятор, с которым машина станет многоразовой. Она будет сбрасывать заряд и возвращаться на базу. Для этого мы планируем также увеличить скорость робота.
По словам военного историка Алексея Хлопотова, идея создания робота, который самоуничтожается вместе с машиной неприятеля, была реализована еще в годы Великой Отечественной войны.
— Достаточно вспомнить самоходную немецкую мину «Голиаф», использовавшуюся в годы Второй мировой войны на всех фронтах, — отметил Алексей Хлопотов. —  Она представляла собой дистанционно управляемую гусеничную танкетку с центнером взрывчатых веществ на борту и применялась для борьбы с танками, скоплениями живой силы и для разрушения зданий.
В  настоящее время у иностранных производителей наиболее перспективными роботами-камикадзе являются израильский Rambot и южнокорейский iRobot FirstLook. Это достаточно миниатюрные машины, популярные больше у полицейских и приспособленные для борьбы с террористами и преступниками, находящимися в помещении.
— По сути, зарубежные роботы-камикадзе — это не более чем передвижные радиоуправляемые гранаты, — пояснил Алексей Хлопотов. — Эти устройства просто забрасывают в окна, после чего они доставляют небольшие заряды взрывчатки до затаившихся в зданиях злоумышленников. В то же время «Нерехта» способен уничтожать танки и целые постройки. При этом робот достаточно миниатюрен и подвижен.

6 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. «Голиаф» - Sd.Kfz. 302/303a/303b/3036 - 70 лет спустя...

    ОтветитьУдалить
  3. К роботу камикадзе прилагается журналист камикадзе, и тот долбоеб что готов его приобрести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игрушка дорогая и узкоспециализированная.

      Но в нужное время в нужном месте может стоить и десятка танков.

      Удалить
  4. юзерам мусортанка "Навозец" завидно, скулят)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ух ты как фошиста разорвало, не тебя ли пытался поиметь подобная машинка?

      Удалить