среда, 18 апреля 2018 г.

Стало известно, когда Беларусь может продать «Полонезы» Азербайджану

Стало известно, когда Беларусь может продать «Полонезы» Азербайджану
Реактивная система залпового огня «Полонез».
Фото: rbс.ru
 
Азербайджан и Беларусь близки к заключению сделки о продаже Баку реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Полонез». Об этом сообщает деловая газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, «близкие к Минобороны Беларуси».
Согласно данным СМИ, первая поставка белорусских РСЗО «Полонез» в Азербайджан может состояться уже в 2018 г. В настоящее время речь идет о передаче 10 комплектов РСЗО, включающих в том числе ракеты, транспортно-заряжающие машины, пункт управления и радиолокационные станции. Утверждается, что сделка находится на финальной стадии согласования, а заказчику остается «решить свои финансовые вопросы». С помощью сделки Азербайджан хочет получить вооружения, по своим параметрам сопоставимые с оперативно-тактическими ракетными комплексами (ОТРК) «Искандер», стоящими на вооружении Армении.

Белорусские официальные лица пока не комментируют данную информацию. Впрочем, в октябре 2017 г. президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым, и заявил о готовности помогать укреплению оборонного потенциала Азербайджана.
«Не хочу ни перед кем оправдываться, какой характер носит наше сотрудничество. Хочу только сказать одно, что наши отношения ни в коем случае не нарушают ни один международный договор, ни одну резолюцию Совета Безопасности и ООН в целом» – подчеркнул Лукашенко в октябре 2017 г.
По сведениям Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в 2012-2016 гг. Азербайджан закупил у Беларуси оружия на $170 млн, заняв четвертое место в рейтинге крупнейших покупателей белорусской продукции военного назначения. В целом за 2012-2016 гг. Беларусь экспортировала оружия на $625 млн – преимущественно авиацию, системы ПВО, бронетехнику, ракетное и артиллерийское вооружение.
Подробнее о военно-промышленном сотрудничестве стран СНГ читайте в материале «Евразия.Эксперт»

Комментариев нет:

Отправить комментарий