понедельник, 11 ноября 2019 г.

В соединения РВСН поступило более 30 противодиверсионных машин БПДМ «Тайфун-М»

  В перевооружаемые на ракетный комплекс «Ярс» соединения РВСН поступают новейшие боевые противодиверсионные машины (БПДМ) «Тайфун-М».


  За последние пять лет соединения пополнились более 30 машинами. До конца года РВСН получат ещё пять БПДМ, на 2020 год спланирована поставка ещё нескольких единиц.

БПДМ «Тайфун-М» разработана в интересах Ракетных войск стратегического назначения на базе бронетранспортера БТР-82. Она предназначена для ведения разведки в позиционных районах в радиолокационном, оптическом и инфракрасном диапазонах волн, а также для борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника.

Уникальность данной машины заключается в её оснащении комплексом разведывательных средств, в том числе беспилотным летательным аппаратом, имеет возможности по обнаружению противника на дальности до пяти километров.

Наряду с БПДМ в войска поступает уникальный тренажёр для обучения личного состава подразделений охраны и разведки ее применению, что позволяет находить диверсионные группы в зонах невидимости оптико-электронных и радиоэлектронных средств.

Благодаря многофункциональности тренажёр дает возможность осуществлять подготовку всего экипажа «Тайфун-М» — от механика-водителя до стрелка дистанционно управляемой платформы вооружения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий