воскресенье, 30 мая 2021 г.

В США расформировали последний танковый батальон КМП

21 мая состоялось официальное расформирование 1-го танкового батальона корпуса морской пехоты США, последнего танкового соединения в КМП. Об этом сообщает информационное агентство Marine Times. Ранее был расформирован 2-й танковый батальон морской пехоты, базировавшийся в лагере Лежен в Северной Каролине.
Сокращение танковых войск в корпусе морской пехоты США вызвано реформой нового коменданта морпехов генерала Бергера. Ранее у нас выходил большой материал, посвященный преобразованиям в КМП. К началу реформы в танковых батальонах морской пехоты находилось 452 танка, к концу 2020 года 323 были переданы в сухопутную армию Соединенных Штатов, остальные боевые машины, которые на данный момент находятся за рубежом или на кораблях, будут также переданы в обычные танковые батальоны к 2023 году.

Оставшимся без своей техники танкистам предлагают три варианта для самоопределения такие как продолжение службы в составе сухопутных войск, уход на другую должность в КМП, или досрочный выход в отставку.

Представитель Корпуса морской пехоты по личному составу и резерву генерал-майор Джордан Кокран поделился статистикой решений личного состава. 151 танкист обратился с просьбой о переводе на другие должности в КМП, 121 человек захотели досрочно выйти в отставку, 12 человек выйти на пенсию. В офицерском составе 89 человек потребовали перевода в другие подразделения морской пехоты, 2 человека попросили досрочной отставки и 2 человека собрались уйти на пенсию. Примечателен тот факт, что в сухопутные части служить никто не перешел.

В ходе расформирования первого танкового батальона морской пехоты его командир подполковник Бенджамин Адамс выразил надежду что когда-нибудь в будущем в КМП снова возродят танковые части.

«Я искренне надеюсь, что если потребность в танкистах когда-либо возникнет снова, тот боевой дух, который был присущ нашему батальону большую часть века, воскреснет и вдохновит следующие поколения морских пехотинцев, как это было 1 ноября 1941 года».


Первый танковый батальон морской пехоты был создан в 1941 году. Участвовал во многих конфликтах в том числе войне с Японией на Тихом Океане, боевых действиях во Вьетнаме, в операции «Буря в Пустыне», в наши дни батальон выполнял военные задачи в Афганистане.


По мнению генерала Бергера отказ от танков в КМП придаст роду войск больше мобильности и позволит высвободить средства на покупку более современного вооружения. В то же время реформирование Корпуса морской пехоты США вызывает множество споров среди военных экспертов. Многие считают отказ от танков поспешным и ошибочным решением. Стоит отметить, что в российской армии в ходе реформ морской пехоты ее, наоборот, усилили танковыми подразделениями.

Однако в новом облике КМП США должны будут преобладать различные многофункциональные МРАПы и бронетранспортёры-амфибии.


Указывается что данная техника позволит решать многочисленные задачи в ходе противодействия Китаю на Тихом Океане.








Комментариев нет:

Отправить комментарий