суббота, 28 января 2023 г.

Украина получит американские танки М1А2 Abrams

26 января 2023 года американское издание "Politico" сообщило, а затем заместитель пресс-секретаря министерства обороны США Сабрина Сингх официально подтвердила на брифинге, что Украине будут поставлены американские танки Abrams в модификации М1А2 в экспортном исполнении. Сабрина Сингх заявила: "Я только скажу, что это будут М1А2, и не стану углубляться в дальнейшие спецификации".


Танки M1A2 SEP v.2 Abrams из состава 2-й бронетанковой бригады 1-й пехотной дивизии армии США во время международных соревнований Strong Europe Tank Challenge 2018 на полигоне Графенвёр (Германия), июнь 2018 года (с) Christoph Koppers
Напомним, что 25 января президент США Джо Байден объявил о предоставлении Украине в порядке военной помощи 31 танка М1 Abrams (батальонный комплект советского образца), что стало первым решением американского правительства об отправке танков на Украину. Согласно пресс-релизу министерства обороны США, в данный новый пакет американской военной помощи Украине общим объемом 400 млн долл, выделяемый в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative - USAI), войдут 31 танк М1 Abrams (без указания конкретной модификации) с боеприпасами и восемь бронированных ремонтно-эвакуационных машин М88А2 Hercules, а также сопутствующее оборудование.

Согласно публикации "Politico", Украине будут переданы танки М1А2, но с заменой в комбинированной броне элементов из обедненного урана на элементы из обычной броневой стали. Это является типичной американской доработкой всех поставляемых на экспорт танков Abrams в модификациях М1А1/А2. В связи с этим США не могут поставить Украине танки М1А2 из наличия вооруженных сил США и будут вынуждены изготавливать их в специальной экспортной модификации на единственном действующем американском танковом заводе Joint Services Manufacturing Center (JSMC) в Лима (штат Огайо), действующим под управлением корпорации General Dynamics. Фактически все танки М1А2 после 2000 года не изготавливаются там заново, а переделываются ("рефабризируются") из танков М1/М1А1 с хранения. Таким образом, изготовление комплекта из 31 танка М1А2 в экспортной модификации для Украины неизбежно займет достаточно длительное время - неофициально называются сроки до года.

Это подтвердила и заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх, которая заявила, что "у нас просто нет избытка этих танков на складах в США, поэтому на передачу этих M1A2 Abrams Украине потребуются месяцы".

"Politico" в связи с этим сообщает, что завод JSMC в Лима в настоящее время изготавливает ("рефабризирует") 12 танков М1А2 в месяц по экспортным заказам и на обозримое время должен быть полностью загружен заказами для Тайваня (на 108 танков М1А2Т, первые изготовлены в 2022 году) и Польши (на 250 танков М1А2 SEP v.3). Со стороны bmpd также напомним, что кроме того существуют контракты с Кувейтом (на 218 танков М1А2К, - видимо, завершаемый) и Австралией (на 75 танков М1А2 SEP v.3). Таким образом, дополнительный заказ на 31 танк для Украины представляет собой определенную производственную проблему для предприятия в Лиме.

В связи с этим глава закупочной службы армии США Дуг Буш 25 января заявил, что "армия предоставляет высшим руководителям несколько вариантов для определения дальнейших действий", относительно того, откуда брать танки для Украины. По мнению bmpd, наиболее вероятно, что для ускорения поставок танки в экспортной модификации М1А2 для Украины будут взяты из числа уже переделываемых для одного из экспортных заказчиков (наиболее вероятно, Кувейта или Тайваня).

По неофициальным американским данным, на октябрь 2021 года армия США (включая учебные части, резерв и Национальную гвардию) имела 2509 танков Abrams (в том числе 750 M1A1SA, 1605 M1A2 SEP v.2 и 154 M1A2 SEP v.3), и еще более 3700 танков (М1/M1A1/M1A2) находились на хранении. Всего с начала производства было изготовлено около 10700 танков Abrams (включая сборку в Египте). На экспорт до настоящего времени было поставлено до 3000 танков, с учетом танков египетской сборки и танков М1А2К для Кувейта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий