понедельник, 30 января 2023 г.

Танки для Украины: зачем нужны Абрамсы и Леопарды?

 


Аналитика по танкам для ВСУ от David Gendelman из Фейсбуков:

"1. Танк это не чудо-оружие, даже самый современный. Чудо-оружия не бывает.

2. Украине не нужно чудо-оружие. Нужно обычное оружие в больших количествах. Это война количеств.

3. Танк это средство общевойскового боя, сочетающее подвижность, защищенность и огневую мощь. Для эффективного использования танки надо применять в достаточных количествах и во взаимодействии с другими силами и средствами: пехота, артиллерия, инженеры и т.д.

4. Генерал Залужный мыслит реальными категориями, и он не просто так сказал в декабре, что для наступлений нужны 300 танков, 700 ББМ и 500 гаубиц. Это само по себе еще не гарантирует успеха, но с этим уже можно работать.

5. Западные танки нужны не потому, что они лучше, а потому, что танки советского образца у союзников заканчиваются. Обещанные дополнительные PT-91 и Т-72 от Польши, Чехии и Словакии это хорошо, но они уже выгребают последнее.

6. В решении начать поставку западных танков пока важно само решение и само преодоление политического и психологического барьера. Дальше всё зависит от объемов и темпов реальных поставок.

7. Западных танков уже обещано несколько десятков, до сотни, на танковую бригаду.

8. Ужас-ужас это когда танков вообще нет, а когда разнотипный зоопарк, то это просто ужас, то есть жить можно. Это проблема для логистики и техобслуживания, но живут и с ней. Израиль так жил долго. В идеале хотя бы батальоны должны быть однотипными, но в крайнем случае можно работать и ротами. У тех же Челленджеров даже боеприпасы отличаются от боеприпасов Леопардов и Абрамсов, не считая всего остального, но всё равно лучше иметь роту Челленджеров, чем не иметь.

9. Сравнение ТТХ западных и российских танков в данном случае не имеет смысла. Это имело бы смысл, если бы Украине предложили на выбор Леопард или Т-90, но такого выбора нет. Это война количеств, и Украину устроит любой более-менее современный танк. Россия тоже кроме Т-90, Т-80 и Т-72 гонит на войну и Т-62: нужны количества.

10. И для танковой дуэли сравнение ТТХ тоже не имеет особого смысла. По танкам работают все средства противника: авиация, артиллерия, ПТРК, танки и т.д., и сами они работают по танкам, другой бронетехнике, небронированной технике, пехоте, зданиям и т.д. Чисто танковая дуэль бывает редко, и воюют тем, что есть. Это война количеств, а не качества.

11. При желании союзники могут поставить уже обещанные количества танков за 2-3 месяца, включая техническую подготовку машин, обучение экипажей, обучение ремонтников, боекомплекты, ремкомплекты, БРЭМ и т.д. Было бы желание. Затем формирование и боевое слаживание рот и батальонов, а танковая бригада это в зависимости от дальнейшего графика поставок.

12. Вместе с обещанными 109 Брэдли, 40 Мардерами, 90 Страйкерами, 100 М113 и обещанной американской, шведской, датской, французской, британской артиллерией и ББМ это уже армейский корпус минимум, с этим можно работать на выбранном оперативном направлении. Всё это при желании тоже можно поставить за 2-3 месяца. Нужно три корпуса, но начало хорошее.

13. Для наступлений нужно больше боеприпасов, в первую очередь артиллерийских. С этим связаны и поставки с американских складов в Израиле и Южной Корее.

14. Итого мы видим комплексное наращивание сил и средств с прицелом на наступление ВСУ. Темпы Украина разумеется хотела бы ускорить, но процесс пошел.

15. Россия не сидит на крыльце с вышитым полотенцем и не ждет накопления украинских сил и начала украинского наступления, а накапливает силы и наступает сама. Если ВС РФ ничего не прозевают на фронте, то по текущим темпам западных поставок ВСУ придется сначала сдержать российское наступление, и только потом в зависимости от успехов думать о своем наступлении. Но поставки хотя бы дают возможность об этом думать.

16. Всё решат количества в штуках и темпы в месяцах, а не качество в миллиметрах.

17. Доклад закончил."


Фото с совместных учений в Латвии

Лучше и не скажешь! Полностью присоединяемся к данному мнению. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий