четверг, 9 февраля 2023 г.

Правительство Германии утвердило поставку Украине танков Leopard 1

Министерство обороны Германии 7 февраля 2023 года объявило, что правительство Германии выдало соответствующие разрешения для поставки Украине старых немецких танков Leopard 1A5 "для законной самообороны против российской агрессивной войны, которая нарушает международное право". Немецкое правительство ранее уже объявило о политическом одобрении этой поставки, а теперь последовали необходимые формальные этапы утверждения. Федеральное министерство экономики и защиты климата Германии в качестве официального лицензирующего органа выдало немецким оборонным компаниям лицензии на экспорт до 178 танков Leopard 1A5 для Украины.



Один из последних использовавшихся германским Бундесвером в учебных и демонстрационных целях танков Leopard 1A5 во время показательного мероприятия в День Бундесвера в 2019 году в Диллингене-ан-дер-Донау (с) Jonas Weber

В заявлении германского министерства обороны сказано, что то, "сколько основных танков Leopard 1A5 реально будет поставлено на Украину, зависит от необходимых ремонтных работ. Финансирование и ремонт танков, а также обучение украинских вооруженных сил осуществляются в тесной координации со странами-партнерами ФРГ в Европе".

Со стороны bmpd напомним, что речь идет о намерении передать Украине старые танки Leopard 1, находящиеся на хранении у предприятий германской промышленности - группы Rheinmetall (у которой имеется 88 танков Leopard 1A5, ранее снятых с вооружения Бундесвера) и компании Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG, имеет 99 танков Leopard 1A5-DK, списанных армией Дании). Таким образом, речь идет о суммарно максимум 187 танках - неясно, является ли поэтому указанная в заявлении германского министерства обороны цифра "178" танков опечаткой, или точным числом планируемых к поставке.

В первую очередь речь идет о находящихся на хранении у Rheinmetall 88 танках Leopard 1A5, ранее принадлежавших германской армии, и вопрос о возможности поставки которых на Украину рассматривался еще весной 2022 года. Сейчас немецкие СМИ сообщают, что Rheinmetall заявляет о возможности начать поставки этих танков после ремонта на Украину уже летом 2023 года, однако всего до конца года могут быть отремонтированы и поставлены только 20-25 танков, а остальные - уже в 2024 году.

7 февраля правительства Дании, Нидерландов и Германии в совместном заявлении также сообщили, что в рамках совместной инициативы Leopard Initiative планируют профинансировать выкуп, ремонт и отправку на Украину «не менее» 100 танков Leopard 1A5 с хранения германской промышленности. Также заявлено, что «сколько танков будет поставлено в дополнение к этим 100, все еще зависит от процесса обследования имеющихся танков на хранении немецкой промышленности».

Можно предположить, что, помимо указанных танков с хранения группы Rheinmetall, данная инициатива нацелена в первую очередь на 99 танков Leopard 1A5-DK, ранее состоявших на вооружении датской армии и сейчас находящихся на хранении у германской компании Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG) во Фленсбурге. Ранее сама FFG сообщила, что у нее на хранении сейчас находятся 99 танков Leopard 1A5-DK, выкупленных после их окончательного снятия с вооружения датской армии в 2005 году, и что она может поставить 20 отремонтированных этих танков через три месяца, и 40 танков - через шесть месяцев.

Всего Дания имела в свое время 230 танков Leopard 1A5-DK, представляющих собой фактически вариант Leopard 1A3 со сварной башней, модернизированный в начале 1990-х годов до уровня немецких Leopard 1A5.

Оценивая качественный потенциал Leopard 1A5 на современном поле боя на Украине, можно отметить, что по возможностям системы управления огнем и вооружения (105-мм точная нарезная пушка при наличии качественных современных снарядов) они будут примерно на фактическом уровне модернизированных российских танков Т-72Б3, превосходя их по подвижности, но заметно уступая по защищенности. По отношению к немодернизированным российским танкам наличие у Leopard 1A5 приличной СУО и тепловизора даст немецкой машине ощутимое огневое превосходство. В то же время не исключено "обвешивание" Leopard 1A5 на Украине и дополнительной защитой. В целом Leopard 1A5 выглядит достаточно приемлемым танком Украинской войны.


Танки Leopard 1А5-DK, ранее состоявшие на вооружении армии Дании, на хранении германской компании Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG) во Фленсбурге (с) DPA

Комментариев нет:

Отправить комментарий