среда, 12 июля 2023 г.

Пакет военной помощи Украине, о котором заявлено на саммите НАТО в Вильнюсе

 "... дадим, но вот столько, а потом еще столько..."

 Новости с саммита НАТО в Вильнюсе:

Хорошая - Генсек НАТО Столтенберг заявил, что альянс согласился отменить для Киева стандартную процедуру вхождения в НАТО. По его словам, теперь Украине понадобится всего один этап для вхождения в организацию, а не два. 

Плохая - Все союзники по НАТО согласны, что невозможно принять Украину в альянс до завершения боевых действий. «Украина получит приглашение в НАТО, когда союзники согласятся с тем, что условия выполнены», — заявил Столтенберг.

Таким образом, ждать прямой военной помощи со стороны НАТО Украине не следует. НАТО по-прежнему не готово воевать с Россией. Как говорят русские - кишка тонка. Да и на военные поставки рассчитывать Украине не особо приходится. Вот содержимое пакета военной помощи Украине, о котором было заявлено в Вильнюсе:

– Германия передаст две пусковые установки ЗРК Patriot, 40 БМП Marder, 25 танков Leopard 1A5;

– Великобритания передаст боеприпасы для танков Challenger 2 и 70 различных бронемашин;

– Дания передаст два ЗРК NASAMS и 1000 БПЛА Black Hornet;

– Австралия передаст 30 бронеавтомобилей Bushmaster;

– Япония передаст системы обнаружения БПЛА;

– Франция передаст крылатые ракеты SCALP-EG.

Понятно, что с этим много не навоюешь.

Также стало известно о начале подготовки пилотов истребителей F-16, которая начнётся в августе Нидерландах.

ФРГ расторгает соглашение с польскими властями о ремонте переданных ВСУ танков Leopard 2 на территории Польши.  Причиной такого шага называется неадекватно завышенная цена сразу в 10 раз со стороны Польши. Как сообщает немецкое издание Handelsblatt, поврежденными числится уже около половины поставленных Украине танков Leopard 2. Для ремонта каждого танка требуются несколько сотен часов работы, поэтому центр обслуживания на границе Польши и Украины должен был решить данную проблему. Однако теперь, судя по всему, рассматриваются варианты ремонта поврежденной немецкой техники уже в других странах. Тут, вообще всё прекрасно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий