среда, 16 ноября 2011 г.

Китай резко увеличил число танков нового поколения

Как пишет "Вестник Мордовии" - китайское политическое и военное руководство уделяет большое внимание совершенствованию сил общего назначения, в частности, танков. Для военных поднебесной танки по-прежнему остаются главной ударной силой сухопутных войск. Поэтому в настоящее время армия у своей военной промышленности приобретает сразу два типа танков: относительно дешевый и простой Тип 96 и более совершенный и, соответственно, более дорогой Тип 99.
 
Если Тип 96, в своих ранних модификациях, по своим характеристикам соответствовал советскому танку Т-72А, то последняя версия уже ближе к российскому Т-90. Общим с российскими и советскими танками у китайцев является использование пушки калибра 125-мм и похожего автомата заряжания.  Выпускаемый в настоящее время Тип 96G имеет довольно-таки развитую систему управления огнем и усиленную бронезащиту.
 
Трудно сказать, сколько таких танков ежегодно поступает на вооружение китайской армии, но речь, по всей видимости, идет о нескольких сотнях штук. И сейчас их, вероятно, около 3 тысяч.
 
Значительно меньше более сложных танков Тип 99, которые китайскими военными считаются машинами первой линии. Хотя официальные источники ни разу не публиковали точных данных о нем, этот танк, по оценке военных экспертов, может считаться одним из лучших. В нем использованы российские (пушка, автомат заряжания, управляемые снаряды) и западные (двигатель, трансмиссия, приборы прицеливания и наблюдения) технологии. На выходе получилась машина, которая если и не превосходит мировой уровень, то вплотную приблизилась к нему.
 
Еще более совершенным станет так называемый "Тип 99А2". На нем существенно улучшена система управления огнем и усилена бронезащита. О скором появлении этого танка писали еще в 2007 году. Однако данных о каком-либо наличии его в войсках пока нет. По всей видимости, конструкторы столкнулись с техническими проблемами, которые в настоящее время решаются.
 
Общее число танков Тип 99 - около 600 штук. Вот такие данные приводит на otvaga2004.mybb.ru Navigator  о наличии таких танков в частях и соединениях народно-освободительной армии:
 
27 армия, 235 механизированная бригада, 2 батальона: 82 танка
47 армия, 139 механизированная бригада, 2 батальона 2: 82 танка
38 армия, 6 бронетанковая дивизия, 24 танковый полк: 93 танка 
38 армия, 112 механизированная дивизия: 155 танков
39 армия, 3 бронетанковая дивизия, 9 танковый полк: 93 танка 
65 армия, 193 моторизованная дивизия, танковый полк: 93 танка

Как мы видим, китайская армия продолжает наращивать количество современной бронетанковой техники, что не может не беспокоить соседние государства.  
 
 
Новейший китайский танк Тип99А2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий