понедельник, 18 августа 2014 г.

КБМ заканчивает испытания нового КАЗ

КБМ в ближайшее время рассчитывает завершить испытания нового комплекса активной защиты для бронетанковой техники

Т-72Б3 с Арена-Э
Источник: otvaga2004.mybb.ru


ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 14 августа. (АРМС-ТАСС). ОАО "НПК "Конструкторское бюро машиностроения" (КБМ) в ближайшее время рассчитывает завершить испытания нового комплекса активной защиты (КАЗ) для перспективной бронетанковой техники. Об этом в эксклюзивном интервью АРМС-ТАСС на выставке "Оборонэкспо-2014" сегодня сообщил генеральный директор - генеральный конструктор КБМ Валерий Кашин.

"Те требования, которые Нижний Тагил /корпорация "Уралвагонзавод" - прим. АРМС-ТАСС/ выдвинул к новому комплексу активной защиты существенно отличались от той компоновки КАЗ, которая производилась для танков Т-80, - отметил Кашин. - В результате потребовалась существенная перекомпоновка всего комплекса и проведение соответствующих испытаний".

"Рассчитываю, что в ближайшее время испытания будут завершены", - добавил он.

Как ранее сообщал АРМС-ТАСС, в 1990-е гг. крупнейший американский производитель бронетехники - компания "Дженерал Дайнэмикс лэнд системз" (General Dynamics Land Systems) проявляла интерес к закупке российской КАЗ "Арена". Одним из требований американской стороны было обязательное предоставление боевого экземпляра "Арены" для испытаний на американском полигоне. Однако российская сторона отказалась пойти на этот шаг, полагая, что в результате передачи КАЗ "Арена" для испытаний на территории США будет утрачен ряд чувствительных технологий.

 

2 комментария:

  1. >Однако российская сторона отказалась пойти на этот шаг, полагая, что в результате передачи КАЗ "Арена" для испытаний на территории США будет утрачен ряд чувствительных технологий.
    Странная фраза, технологии ведь никуда не денутся. Утрачен может быть контроль над технологиями, утрачено может быть превосходство, а технологии они могли только скопировать.

    ОтветитьУдалить
  2. Скорее просто неудачная. Но суть - правильная - давать янкам на изучение наши ноу-хау это пахнет не очень хорошо.

    ОтветитьУдалить