пятница, 15 мая 2020 г.

Перспективная универсальная бронированная машина УБИМ прошла все испытания


В интересах инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации проведены все установленные испытания универсальной бронированной инженерной машины УБИМ, обладающей широким функционалом проводимых работ. Об этом сообщает Группа информационного обеспечения Сухопутных войск

Машина предназначена для обеспечения продвижения войск и выполнения инженерных работ в условиях огневого воздействия противника, в том числе на зараженной местности.

Машина обеспечивает: прокладывание колонных путей, подготовку и содержание войсковых дорог; проходы в каменных и лесных завалах на среднепересеченной и горно-лесистой местности; засыпку рвов, воронок, оврагов и других препятствий; устройство съездов в крутостях берегов рек и оврагов; валку деревьев, корчевку пней при прокладывании колонных путей в кустарнике и мелколесье; укладку дорожных покрытий при обеспечении проезда по труднопроходимым участкам местности; расчистку дорог от снега и прокладывание путей по снежной целине и ряд других работ.

Несмотря на значительную массу, УБИМ обладает высокой мобильностью, а большой набор оборудования обеспечивает повышенную эффективность инженерных работ. В обитаемом отделении обеспечено комфортное размещение экипажа из двух человек и трех саперов.

УБИМ оснащена универсальным бульдозерным оборудованием с изменяемым положением крыльев отвала. Стреловое оборудование шарнирно-рычажного типа оснащено универсальным экскаваторным полноповоротным ковшом захватно-клещевого типа и крюковой подвеской, обеспечивающими выполнение земляных работ и разборку завалов. Машина также оснащена сменным рабочим оборудованием – гидравлическим молотом, устанавливаемым вместо экскаваторного ковша. Кроме того, в состав УБИМ входят тяговая и вспомогательная лебедки. Высокую эффективность применяемого рабочего оборудования обеспечивает электронная система управления с функцией контроля и диагностирования основных параметров.

Универсальная бронированная инженерная машина по ряду характеристик превосходит современные зарубежные аналоги и обладает более широкими функциональными возможностями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий