пятница, 14 января 2022 г.

Горячий снег Норвегии: "Пантера" против "Леопарда"



Этот год, похоже будет весьма интересным!
Начинается он с тендерных испытаний в Норвегии. Сообщается, что два основных боевых танка K2NO Black Panther и два основных боевых танка Leopard 2A7NO прибыли на полигон Рена в Остердалене для проведения зимних испытаний норвежской армией.



Победитель заменит стареющий флот танков Leopard 2A4 норвежской армии. При этом оба танка будут хорошим выбором. Судя по всему, оценка будет в данном случае в значительной степени объективной, без примеси политики.

Недавно Норвегия уже приобрела у Южной Кореи самоходную гаубицу K9 Thunder, что открыло двери для дальнейшего оборонного сотрудничества между этими двумя странами. С другой стороны, норвежская армия хорошо знакома с более ранним вариантом Leopard 2 по многолетнему опыту его эксплуатации. Black Panther буквально нафарширован новейшей электроникой и как видно на фото, представлен с двумя разными комплексами активной защиты. В последнее время Южная Корея буквально ворвалась на рынок тяжелой военной техники, в значительной степени перекроив его под себя.  На стороне немцев - хорошо проверенные решения, качество и опыт. Будет интересно посмотреть на результат этого испытания.

K2 Black Panther производится южнокорейской компанией Hyundai Rotem, а Leopard 2A7NO производится немецкой компанией Krauss-Maffei Wegmann (KMW).

https://twitter.com/TheDeadDistrict

PS: Забавный пост от первоисточника:

«Автомобиль, перевозивший Leo 2A7 из Германии, осмотрен Норвежским управлением автомобильных дорог, вес которого превышает 15 тонн (!) и оштрафован на 153 тысячи норвежских крон (~ 18 тысяч долларов США)».

PS-2: Лично я болею за "Leopard", но предсказать результат этой дуэли даже не берусь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий