вторник, 11 января 2022 г.

СПК-12Г в 1/72 - кран на танковых гусеницах от Snake Model

 


35-м, бронетанковым масштабом я занимаюсь очень давно. Съехал на него с авиационного 72-го. А теперь, ряд моих друзей, в том числе тех, кто занимается мелкосерийным выпуском моделей бронетехники, меня  вновь пытаются вернуть в лоно 72-го, но уже с моделями бронетехники. И действительно, сегодня уровень этих моделей по качеству и деталировке на столько вырос, что мало в чем уступает классическому бронетанковому 35-му масштабу. Ну а ассортимент не в пример шире!

Вот и сегодня показываю вам модель, которую в 1/35 вряд ли кто выпустит... Это советский стреловой кран СПК-12Г на шасси Т-54. Прототип сам по себе редкий. Информации о нем в Сети практически нет. И тем модель интереснее. 

Релиз модели состоялся в середине прошлого года, а уже к его концу начались рассылки заказов. Я получил свою коробочку сегодня утром, но все равно считаю ее новогодним подарком "под ёлочку", благо ёлочка еще стоит и светится гирляндами, задавая позитивный настрой. 

Производитель модели - уже известный и хорошо зарекомендовавший себя Snake Model. Традиционно, для него модель выполнена методом литья из смолы. На коробке , кроме логотипа Snake, мы видим логотип еще одного , нового брэнда - ATAKA и "подпись" Selin. Как я понимаю, Selin - это Саша Селин, поделившийся со Snake материалами по СПК-12Г из своего архива. А ATAKA - это новый производитель, который выходит на рынок с моделью танка Т-54 обр.1947 года в том же 72-м масштабе. Собственно в коробку с деталями СПК-12Г был вложен  рекламный флаер "АТАКА", как раз говорящий об этом. По слухам, ребята из "Атаки" решили забацать всю серию 54-ок, включая первые опытные образцы. Желаю им удачи в этом благом начинании!

В коробке мы находим большой пакет-гриппер с крупными отливками, в который вложен еще и малый гриппер - со всякой мелочевкой. Этой мелочевки не просто много, а очень много! Деталировка модели крайне богатая. Богатая даже по меркам м 1/35! Про 1/72 ужо совсем молчу...



Качество отливки  превосходное! Нет обломанных деталей, нет деформированных или с утяжинами и непроливами. 


В малом пакете, кроме того мы находим два литника с деталями из прозрачной смолы. Один - это ювелирно выполненные фары. Второй - детали остекления кабины. Замечу, детали сложной формы. Простые детали остекления вырезаны лазером из прозрачного листового пластика и находятся в одном пакете с травленкой. Я это даже не сразу заметил, - думал производитель предлагает их моделистам вырезать самим, но когда заметил - восторга не было предела! С двух сторон защитная пленка. Ее снимаешь и оно кристально прозрачное. Вот она, забота производителя о нас, простых моделлерах!


Подробно показывать детали я сегодня не буду - отсылаю к более раннему своему посту о модели СУ-101 "Уралмаш-1". Качество литья хуже не стало. Может даже стало лучше. 

Как и в модели уралмашевского самохода, в коробке с СПК-12Г присутствует фототравление, а так же весьма копийный трос из мягкой медной проволоки и вообще  ювелирнейшая деталюха - ограждение фар, выполненная методом 3Д-печати. 

Инструкция на 3 листах формата А4. В этот раз она вся черно-белая. Видимо решили на цвете сэкономить. Но, никакого ущерба для практичности от этого нет. Все стадии процесса сборки показаны чётко, понятно и наглядно. Там же краткая историческая справка и ТТХ прототипа.




 Проблем со сборкой быть не должно. Как показывает практика, стыкуемость деталей у Snake Model очень хорошая. Не забывайте только перед склейкой их хорошо обезжиривать - цианокрилатные клеи очень чувствительны к этому делу. 

Вот собственно и всё что хочу сказать... Верю, что на выходе у вас будут маленькие шедевры!  Танки - танками, а машины танко-технического обеспечения и инженерная техника, смотрятся еще круче!

Комментариев нет:

Отправить комментарий