понедельник, 18 апреля 2022 г.

Опубликованы первые фотографии горящей "Москвы"


"Первые фотографии крейсера "Москва", сделанные, предположительно, 13 апреля с турецкого корабля. Хорошо виден крен на левый борт. Крейсер охвачен огнем." - оригинальный комментарий к фотографиям, взятым со страницы История Военно-морского флота в ВК.

На мой взгляд это фото сделано ранним утром 14 апреля. Корабль уже практически выгорел - видны следы копоти из внутренних помещений. Пламя утихает - видны его отдельные очаги в районе центральной надстройки. Вероятно именно сюда пришлось попадание ракетами. Внизу под ней находится машинное отделение. Людей не видно. Вероятно уже сняты. Но борьба за живучесть еще идет - по правому борту крейсера находится спасательное судно, которое поливает его из пожарных стволов.  Кран-балка поднята и развернута на левый борт - вероятно для спуска катера. Обе пусковые комплекса ПВО "Оса" находятся в убранном (опущенном) положении. И обратите внимание, на состояние моря - оно спокойное. Его не "штормит" и уж тем более нет никакого "шторма" препятствующего буксировке. Не согласен с утверждением, что фото снято с турецкого корабля или судна, нет, скорее всего с нашего, прибывшего для спасения. И примерно перед самым затоплением. По информации турок и румын, это произошло в 2:48 14 апреля. Судя по всему время дано по Гринвичу. По времени Одессы - это 5:48. При этом время восхода Солнца  14 числа в Одессе - 6:13. А что мы видим на фото? Как раз предрассветные сумерки и первые всполохи зари. Опять же видно, что нос корабля направлен  в светлеющую сторону горизонта - на восток / юго-восток. Что подтверждает теорию о том, что корабль какое-то время двигался своим ходом в базу.  Будем ждать новых снимков, думаю, мы их еще увидим, в т.ч. снимки момента затопления корабля. Ну а учитывая, что глубина моря в месте предполагаемого затопления составляет примерно 50-60 метров, то есть шанс и на фото дайверов-глубоководников. (Уточнение для дайверов :-)) 45 10‘43.39 N; 30 55’30,54 E Глубина 44 м. Отличная глубина залегания, с учетом высоты корпуса, по палубе рекреационные дайверы смогут нырять.)

P.S. 

P.P.S. Комментариях к этим фото нашел интересные утверждения: 1. Якобы, противопожарная система корабля была в нерабочем состоянии и прибывала в оном около 15 лет; 2. В таком же не рабочем состоянии находился и комплекс ПВО С-300Ф "Форт". Более того, утверждается, что крейсер в последнее время вообще не имел боезапаса этих зенитных ракет. 
Последнее утверждение очень похоже на правду, так как судя по всему, пожар в районе их погреба был нешуточный и они должны были детонировать. А такой взрыв разворотил бы всю центральную часть корабля. На фото же мы видим, что даже крышки пусковых шахт не обгорели. При этом мы видим следы огня в районе установок комплекса "Оса",  более того, крышка установки по левому борту приоткрыта - заметна щель. Вероятно это следствие внутренних взрывов БК "Осы". 



Судя по всему, наших адмиралов нужно просто казнить. За вранье - это во-первых. И за тупость - это я опять к том, зачем такой корабль в таком состоянии погнали к украинским берегам - это во-вторых. 

Кроме того, очень настоятельно рекомендую всем ознакомиться вот с этим расследованием относительно судьбы экипажа крейсера журналистами ТГ-канала "Воля". К теме нашего российского пропагандистского вранья. 

P.P.P.S.  А вот и видео подъехало, подтверждающее, что съемки велись украдкой с русского корабля




Комментариев нет:

Отправить комментарий