вторник, 16 августа 2022 г.

K3 - перспективный танк для Польши и Южной Кореи

 В  релизе посвященном подписанию мега-контракта на поставку в Польшу южнокорейских вооружений от 27 июля 2022 года было упомянуто о намерениях совместной разработки и производства нового перспективного танка с условным обозначением K3PL. Утверждалось, что новый танк будет создаваться на базе танка K2PL. Однако сообщение Korea Defense Blog и информация о патентах компании HYUNDAI ROTEM COMPANY в Корейском ведомстве интеллектуальной собственности (KIPO) ставят их под сомнения. 

Так еще 3 марта 2020 года, а затем 6 июля 2021 -го KIPO опубликовало зарегистрированный дизайн двух образцов "Беспилотные и беспилотные гусеничные машины для наземного боя" (прямой машинный перевод с корейского). 

Вариант 2020 года:








Вариант 2021 года:








Korea Defense Blog указывает, что именно эти машины являются концептами танка К3

Как легко можно убедиться, облик обеих этих дизайн-концептов К3 , и , в особенности, образца 2021 года, практически полностью соответствует концепт-танку PL-01, разработку которого вели польский OBRUM совместно с BAE Systems. Первый макетный образец был показан 2 сентября 2013 года на Международной выставке оборонной промышленности в Кельце. Полный прототип завершён в 2016 году. Начать массовое производство с 2018 года. Однако последня новость об этом проекте была датирована 23 августа 2016 года. И вот теперь он "всплыл" в Южной Корее. 


Польский концепт PL-01


Сходство с вероятным К3 поразительно!

О техническом облике информации мало, однако сейчас уже можно попытаться что-то сопоставить. Судя по всему, корейцы будут полностью отвечать за шасси и вооружение. Башня на PL-01 изначально задумывалась как необитаемая. И судя по названию патента,  К3 может быть реализован в двух вариантах: экипажном на 2 человека и безэкипажном - дистанционно-пилотируемом (роботизированном). При этом, HYUNDAI ROTEM, судя по патентной базе уже имеет большой опыт разработки роботизированных безэкипажных машин. Так один из самых свежих патентов, опубликованный 20 июня 2022 года имеет название "Гибридная гусеничная машина с электроприводом для наземного боя": 







Она выполнена  с передним расположением силовой установки и представляет собой за отсутствием башни скорее тяжелый БМП или БТР. Но и PL-01 исходно подразумевал в корме рампу и отделение для четырех десантников. Таким образом можно сделать допущение, что К3 будет иметь электротрансмиссию и гибридный силовой агрегат, возможно два варианта исполнения: с передним и задним расположением СУ, ну примерно как это реализовано на русской "Армате". При этом электротрансмиссия значительно упростит дистанционное управление. В качестве основного вооружения можно предположить новейшую американскую 120мм ГСП XM360. На это как бы намекают прочные связи HYUNDAI ROTEM с США, да и американцы не должны препятствовать полякам в ее получении в силу их контракта на Абрамсы М1А3 - почва хорошо удобрена "золотом". 

Пушка XM360 - самый вероятный вариант основного вооружения. Она создавалась под концепцию американского легкого танка MCS

Корпус, вероятно в основе будет от шведской БМП Strf 90 - прототипе CV90-120 и PL-01. Броня - модульная композитная из керамико-арамидного наполнителя в стальной оболочке. Конечно подразумевается "фирменный" КАЗ. Технологии незаметности должны была снижать вероятность обнаружения танка стандартными тепловыми датчиками. При этом корпус машины скорее всего будет иметь радиопоглощающее покрытие. На долю OBRUM вероятно достанутся отдельные узлы и системы. Возможно СУО совместно с каким-либо крупным европейским производителем. Нельзя исключать и участие BAE Systems. Пролетев в американском конкурсе на легкий танк, вероятно они не упустят оторвать свой кусок в этом проекте, предложив свои технологии. Массу машины в итоге можно прикинуть в пределах 35-40 тонн. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий