понедельник, 9 января 2023 г.

Украина получит американские БМП Bradley в модификации M2A2 ODS: особенности боевой машины


Американское издание The War Zone со ссылкой на слова бригадного генерала США Пэта Райдера назвало конкретную модификацию БМП «Брэдли», передаваемую украинской армии. Как многими и ожидалось, это будет M2A2 ODS.

Модификация ODS (Operation Desert Storm) была создана основываясь на боевом опыте проведенной в 1991 году военной операции против Ирака «Буря в пустыне» («Operation Desert Storm»).

Список ключевых улучшений M2A2 ODS по сравнению со "стандартной" версией M2A2:

— новый 8-цилиндровый дизельный двигатель Cummins VTA-903T мощностью 600 л.с.

— новая гидромеханическая трансмиссия HMPT-500-3;

— дополнительная разнесенная броня;

- важным элементом модернизации явилась установка на машину боевой информационно-управляющей системы FBCB2 (Force XXI Battle Command Brigade and Below). Система обменивается разведывательной информацией со спутниками разведки и всеми боевыми единицами оснащенными аналогичными устройствами. Основываясь на полученной информации FBCB2 воспроизводит на дисплее компьютера боевую обстановку с указанием месторасположения дружественных и вражеских сил с привязкой к рельефу местности. Однако, она скорее всего будет заменена на украинский аналог;

- на M2A2 была установлена тактическая навигационная система TACNAV (Tactical Navigation System), производства фирмы KVH Industries. Данная система служит для определения координат местоположения и параметров движения машины и позволяет интегрировать БМП в систему FBCB2. TACNAV использует инерциальную систему, в состав которой включен приемник GPS;


-Лазерный дальномер был заменён на новый, безопасный для глаз ELRF (Eye-safe Laser Rangefinder), производства фирмы Fire Control Systems. Дальномер использует длину волны 1,54 мкм, работает на расстоянии до 10000 м и характеризуется точностью + /— 5 м.


Также были установлены:

- цифровая система ориентирования DCS (Digital Compass Systems),

- высокоточный малогабаритный приемник GPS PLGR (Precision Lightweight GPS Receiver),

- тепловизионный прибор наблюдения для механика-водителя,

- ИК-система пассивной защиты от ПТУР первого поколения AN/VLQ-6 (аналог КОЭП "Штора")

- подогреватель для пищевых пайков MRE (Meal, Ready-to-Eat).

- в десантном отделении индивидуальные сиденья пехотинцев были заменены на две скамьи по три места вдоль бортов, поскольку выяснилось что такая компоновка позволяет быстрее покидать машину. ну и кроме того увеличило количество десантников до 7.

Комментариев нет:

Отправить комментарий