четверг, 12 января 2023 г.

Польша объявила о намерении передать Украине танки Leopard 2

11 января 2023 года по результатам встречи во Львове президентов Украины, Польши и Литвы (так называемого «Люблинского треугольника»), президент Польши Анджей Дуда объявил о принятом польской стороной решении о передаче Украине «роты танков Leopard» «в рамках создания международной коалиции». Имеются в виду планы создания коалиции стран-эксплуатантов танков германского производства Leopard 2, каждая из которых должна будет выделить Украине относительно небольшое количество этих танков (ту же «роту»), что, в итоге, как ожидается, позволит собрать до 100 машин. Польша таким образом выступила первой страной, заявившей о намерении передать Украине основные танки западного производства - о таком намерении Польши уже сообщалось ранее.


Танки Leopard 2А4 польской армии (с) Anna Krasko / Agencja Wyborcza.pl

Согласно польским источникам, под «ротой» подразумевается 14 машин, причем рассматривается вопрос о передаче танков Leopard 2А4 или А5. Сообщается, что сейчас Польша имеет 105 танков Leopard 2А5, 100 Leopard 2А4 и 42 (по другим данным, фактически сдано еще только 35) модернизированных в Польше последних до уровня Leopard 2PL, при этом фактически часть Leopard 2А4 находятся на хранении по ресурсу в ожидании модернизации по данной программе.

О создании коалиции по передаче Украине танков Leopard 2 может быть объявлено на очередном заседании возглавляемой США Контактной группы по военной поддержке Украины в Раммштайне 20 января. В поддержку решения о возможности передачи Украине танков Leopard 2 уже высказывались политические круги Финляндии. Впрочем, до сих пор остается неопределенной позиция главного владельца и производителя танков Leopard 2 - Германии, хотя на немецкое правительство оказывается сильное внутри- и внешнеполитическое давление в пользу положительного решения этого вопроса.

В Европе эксплуатантами танков Leopard 2 сейчас являются Германия, Польша, Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания, Швейцария, Австрия, Нидерланды, Испания, Португалия, Греция и Турция, а с недавних пор к ним присоединились Словакия и Чехия, сами начавшие получать танки Leopard 2А4 от Германии. За пределами Европы из членов НАТО эти танки имеет Канада. Из этих стран Швеция, Нидерланды, Дания и Португалия являются обладателями относительно небольших количеств Leopard 2 современных модификаций, которые они вряд ли захотят отдавать Украине (хотя в приступе русофобии Швеция и может расщедриться на роту Strv 122), Швейцария и Австрия вряд ли пойдут на присоединение к коалиции из-за своего нейтралистского статуса, а Греция и Турция вряд ли захотят делиться современными танками из-за соперничества друг с другом. В результате из зримых членов коалиции, способных дать Украине танки в наиболее устаревшей и "нежалкой для передачи" модификации Leopard 2А4 (в крайнем случае Leopard 2А5) остаются только Германия (имеющая их наименьшее количество в исправном виде), Польша, Испания, Канада и Норвегия - последняя, как известно, планирует и так снять с вооружения свои 36 Leopard 2А4 в ближайшее время с заменой на новые танки. Можно предположить, что в итоге основное бремя в коалиции придется принять Германии и Польше, и передать Украине фактически большее количество танков Leopard 2, чем по "роте". Также Германия, видимо, в итоге отдаст Украине около 100 находящихся на хранении у группы Rheinmetall старых танков Leopard 1A5, вопрос о которых всплывал еще весной 2022 года.

Также сообщается о намерении правительства Великобритании передать Украине танки - речь идет об эскадроне (роте) танков Challenger 2 в количестве 12-14 машин. при этом источники в британском правительстве прямо заявляют, что главной целью такой передачи будет создать "хороший прецедент для демонстрации другим - в первую очередь Германии с их Leopard ... и Abrams из США".

Напомним, что в опубликованном министерством обороны Великобритании в марте 2021 года официальном обзоре в области обороны и безопасности "Defence Command Paper" сообщалось о решении снять с вооружения 77 из имеющихся в британской армии 225 танков Challenger 2, а остальные 148 модернизировать в вариант Challenger 3, контракт на модернизацию был заключен в мае 2021 года. Так что Великобритания имеет некоторый ресурс для передачи танков Challenger 2 Украине, и, скорее всего, одной ротой не ограничится.

Как представляется, все западноевропейские проекты передачи танков Украине являются не более чем "политическим разогревом" перед неизбежным началом поставок Украине со стороны США танков серии М1 Abrams, в том числе в достаточно значимых количествах, решение о чем будет рано или поздно принято американской администрацией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий