четверг, 12 апреля 2012 г.

Пресс-профанация российской делегации на Дефэкспо 2012

Россия мечтает о буме на индийском рынке вооружений, но стремительно проигрывает информационное противоборство своим конкурентам

// Николай Новичков

Наиболее шокирующим событием на 7-й международной выставке вооружений и военной техники «Дефэкспо-2012», которая прошла в Нью-Дели с 29 марта по 1 апреля, стала, как ни странно, официальная пресс-конференция российской делегации. Хотя в принципе к «спектаклям», которыми в последние годы являются практически все пресс-конференции российских экспортеров вооружений за рубежом, мировое журналистское сообщество давно привыкло.

Из двух наших бед на сей раз виноваты не дороги

Многие из ведущих западных журналистов, занимающихся вопросами экспорта вооружений, на российские пресс-конференции давно не ходят. Причина такого отношения проста – рабочий график у главных редакторов и обозревателей авторитетных военно-технических изданий мира, работающих на зарубежных выставках, расписан буквально по минутам. А «ньюсмейкеры» наших делегаций в ходе пресс-конференций привыкли «толочь воду в ступе», полагая, что их пустопорожняя болтовня может кого-то реально заинтересовать. Поэтому и нет в ходе выставок оперативных публикаций западных СМИ об отечественной продукции военного назначения, продвигаемой на мировой рынок и конкретно в данный регион, нет информации с места событий, которая могла бы дополнительно привлечь к российским стендам потенциальных покупателей. А на заранее оплаченные рекламно-информационные модули предприятий ОПК РФ и Рособоронэкспорта, которые присутствуют в выставочных печатных изданиях, никто серьезного внимания не обращает. Это ведь реклама, что с нее взять. 
Коллаж Андрея Седых
  Но была в официальной пресс-конференции российской делегации на «Дефэкспо-2012», проведенной 30 марта в павильоне 7F, эксклюзивная новинка. И заключалась она в том, что на это мероприятие «забыли» пригласить зарубежных журналистов. Собственно, и индийские заказчики на нем отсутствовали. Места в просторном конференц-зале занимали знакомые все лица – руководители предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, представители Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, компаний «Ростехнологии» и «Рособоронэкспорт» да десяток сотрудников отечественных СМИ, большинство из которых прибыли в составе делегаций нашего главного спецэкспортера и известных гигантов ОПК Российской Федерации.
Поскольку в зале доминировали посланцы России, именно для них и был, по-видимому, организован чудовищный перевод всего того, что говорилось на данном мероприятии, на английский язык.

Самоуверенность или беспечность?

  Итак, 30 марта на территории «Дефэкспо-2012», в павильоне 7F в 10 часов 30 минут по местному времени для представителей зарубежных средств массовой информации, в том числе индийских (а Индия, как известно, является стратегическим партнером России в сфере военно-технического сотрудничества), началась пресс-конференция, на которую иностранных журналистов не пригласили. О том, что этих самых представителей зарубежных СМИ действительно никто не приглашал, свидетельствует следующее.
В отличие от своих коллег я аккредитовался на «Дефэкспо-2012» не как экспонент, а как журналист (для чего пришлось оформить в индийском посольстве в Москве не туристическую, а специальную визу J, обосновывать цель своего визита в страну и на основании этого получать в пресс-службе Министерства обороны Индии бейдж с маркировкой «Медиа»). И поэтому имел возможность работать в пресс-центре выставки, куда вход был открыт только для представителей СМИ.
   Обычно пресс-центры любой выставки заполнены всевозможными приглашениями и объявлениями. Это естественно: любая компания стремится привлечь внимание журналистов к развернутой ею экспозиции, чтобы получить возможность поведать о своей деятельности широкой общественности. В пресс-центре «Дефэкспо-2012» никакой информации о российской пресс-конференции не распространялось и никакие аккредитованные на выставке сотрудники СМИ на мероприятие не приглашались. Наша делегация целенаправленно дистанцировалась от иностранных журналистов и прежде всего индийских. Кстати, на «Дефэкспо-2012» было представлено много выходящих в Индии военно-технических изданий. Достаточно отметить, что работу выставки, конкурируя между собой, оперативно и ежедневно освещали целых пять (!) таковых (типа «Шоу ньюс» и «Шоу дейли»).
   Но вернемся к самой пресс-конференции. На сцене за столом расположились российские «ньюсмейкеры», целых 10 (!) человек. Когда видишь столько лиц, которые должны что-то сообщить присутствующим в зале, то сразу понимаешь, что ничего путного они сказать по определению не смогут. Ни одна зарубежная делегация ни на одной выставке вооружений не проводит пресс-конференций с одновременным участием такого числа «ньюсмейкеров». Посадить за стол десяток «говорящих голов» – это наше отечественное ноу-хау, поскольку из этих десяти господ реально могут говорить два, ну три человека, а остальные играют роль массовки. И организуют эту массовку просто для проформы.
    Как показали дальнейшие события, некоторые наши так называемые ньюсмейкеры вообще не понимали, где и зачем находятся. В частности, руководитель делегации ГК «Ростехнологии» – организатора экспозиции российского павильона – Николай Волобуев начал рассказывать о важной роли, особом месте и гигантской численности корпорации, хотя эта информация в Индии вряд ли была интересна кому-нибудь из присутствующих, кроме, очевидно, самого господина Волобуева.
     Когда профессионалам военно-технической журналистики начинают рассказывать «за жизнь» с высокой трибуны, возникает глубокая зевота. И тошнота. Но этого некоторые главы российских делегаций на зарубежных военно-технических выставках почему-то не понимают или не хотят понимать.
     Кстати, хотелось бы задать весьма важный вопрос руководству компании «Ростехнологии». Как так получилось у главного организатора и вдохновителя российской экспозиции, что она в павильоне № 12 оказалась в абсолютно проигрышном месте, плотно окруженном и прикрытом со всех сторон экспозициями наших главных конкурентов на индийском рынке – Франции и Германии? Причем чтобы найти место расположения российских стендов, нужен был по крайней мере компас.

Страусиный перфоманс

  Так с какой целью все же был организован этот информационный спектакль на «Дефэкспо»? Который мало чем напоминал пресс-конференцию, а больше походил на пресс-профанацию. Почему не пригласили индийских журналистов? Ведь Индия – наш стратегический партнер в сфере ВТС, возглавляющий список крупнейших импортеров российских вооружений. Именно она занимает в нем первую строчку по итогам 2011 года (более 40 процентов в общем объеме российского экспорта приходится на эту страну). Портфель подписанных с индийцами контрактов на закупку российских вооружений сегодня составляет 10,8 миллиарда долларов. Россия реализует для Индии ряд весьма крупных соглашений по поставкам авиационной, военно-морской и сухопутной техники. Так в чем же причина нежелательности для российской стороны присутствия на пресс-конференции корреспондентов индийских СМИ?
Не секрет, что за парадным фасадом российско-индийского ВТС накопилось немало проблем, которые сегодня крайне раздражают индийскую сторону. А руководители российской делегации на «Дефэкспо-2012», очевидно, не хотели отвечать на острые вопросы индийских журналистов, которые обязательно были бы заданы. Поэтому лучшим способом избавиться от необходимости ответов стала страусиная тактика. Однако спрятав голову от насущных вопросов, вряд ли можно уйти от остающейся на виду горы проблем, которые надо решать в давно требующей реформирования отечественной системе ВТС.
  Как сообщил, например, в приватной беседе один из руководителей ВТС, недавний проигрыш истребителя МиГ-35 в весьма привлекательном индийском тендере на перспективный средний многоцелевой боевой самолет MMRCA (Medium Multi-role Combat Aircraft) во многом объясняется «показательной поркой» России индийской стороной, которую уже достали страшная забюрократизованность российской системы ВТС и нежелание оперативно решать наболевшие вопросы.
    Рапортуя ежегодно об увеличении объемов российского военного экспорта, мы как-то стараемся не афишировать страшную ахиллесовую пяту отечественной продукции военного назначения (ПВН) – ее качество. Сегодня оно не просто низкое, а запредельно низкое. Вал рекламаций на поставленную технику буквально захлестывает наших экспортеров вооружений. Сегодня нет ни одного зарубежного контракта на поставку ПВН, сроки выполнения которого не затягивались бы. По многим контрактам на российскую сторону накладываются штрафные санкции. Проблема качества сопрягается и с проблемой ценообразования, поскольку качество падает, а стоимость предлагаемой инозаказчику российской ПВН порой становится запредельной.
Прибыли от военного экспорта, об успехах которого регулярно докладывают президенту России, не идут на модернизацию и дальнейшее развитие оборонно-промышленного комплекса страны, на повышение качества выпускаемой продукции, внедрение новых технологий.
   Если раньше Россия достаточно свободно чувствовала себя на индийском рынке вооружений, то сегодня этой свободы ей не дают весьма активные конкуренты. Помимо США, это Великобритания, Германия, Франция и Израиль. В отличие от российской стороны они могут оперативно решать вопросы поставок военной техники, гибко реагировать на изменение ситуации, не ждать год, например, оформления паспорта экспортного облика на демонстрируемые на зарубежных выставках образцы ПВН.

Извлечь уроки

   Сегодня Индия уходит от простых закупок зарубежной ПВН. Принятая и реализуемая на практике новая политика импорта в сфере обороны DPP (Defense Procurement Policy) предусматривает обязательное получение от экспортера новых технологий, их реализацию в национальной оборонной промышленности как простым освоением, так и через организуемые совместные предприятия, наличие у поставщика привлекательных офсетных программ.
Реализация политики DPP накладывается на тенденцию снижения зависимости страны от приобретаемых у иностранных компаний вооружений и оборудования в ближайшей перспективе. Об этом, в частности, говорил в ходе работы выставки командующий сухопутными войсками Индии генерал Виджай Кумар Сингх, который подчеркнул необходимость более тесного сотрудничества между промышленностью и вооруженными силами республики.
  «Мы экспортируем 70 процентов оборудования из-за рубежа и должны снижать эту зависимость, – подчеркнул он. – Индия должна полагаться на свои собственные силы».
Вопрос участия частного сектора в развитии индийских ВС обсуждался в течение продолжительного времени, и потребность в более тесном сотрудничестве между промышленностью и вооруженными силами для долгосрочных инвестиций существует уже достаточно давно.
   Российская сторона должна учиться оперативно перестраиваться под изменившуюся ситуацию, предлагать индийской стороне совместное проектирование новой техники. А что на практике?
   Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в прошлом году приступила к совместному проектированию с Индией нового авианосца на базе единой унифицированной платформы. Но в 2011-м этот авианосец фигурировал в Государственной программе вооружения (ГПВ), а в 2012-м почему-то исчез из нее. Индийская сторона задает конкретный вопрос: как можно продолжать эту совместную работу, если Россия от нее отказывается и выбрасывает данную тематику из национальной ГПВ? А российская сторона разводит руками, потому что не имеет внятного ответа. Так вот, пока мы разводим руками, французская кораблестроительная компания DCNS привезла и разместила на своем стенде в Нью-Дели макет перспективного авианосца, по концепции которого она не смогла договориться в свое время с Великобританией. Ныне Лондон строит два своих новых атомных авианосца, а Франция ищет нового зарубежного партнера. Теперь – в Индии.
    На «Дефэкспо-2012» наблюдал, как работают некоторые известные зарубежные журналисты и мои коллеги из стран, являющихся конкурентами России на мировом рынке вооружений. Европейская ассоциация прессы по обороне и безопасности (Europeen Security and Defense Press Association – ESDPA) направила в Нью-Дели компактную делегацию из пяти человек во главе с президентом ESDPA Джозефом Рукозом. Эта команда, представляющая несколько авторитетных военно-технических изданий мирового уровня, целенаправленно обходила павильоны Франции, Германии, Великобритании, встречалась с первыми лицами и ведущими специалистами таких грандов мировой оборонной промышленности, как DCNS, «Талес», «Сажем» (группа «Сафран»), «Некстер».
   Маршрут движения этой группы был выбран не случайно. Ассоциация издает военно-технический журнал ESDPA Review, распространяемый по рассылке лицам, принимающим решения в сфере оборонного комплекса и военно-технического сотрудничества в наиболее промышленно развитых европейских странах, в ряде государств Северной Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. В числе получателей ESDPA Review – аппараты президентов многих стран, парламенты, сенаты, Министерства обороны и безопасности, военные атташаты.
    В месте проведения военных выставок, сроки которых совпадают с периодом выхода очередного номера журнала, печатается его дополнительный тираж. Ни одна из компаний – участников выставки, о продукции которой есть опубликованные материалы в данном номере ESDPA Review, не будет «забыта». Оперативная информация с выставки о ее деятельности дополнит то, что уже нашло свое отражение на страницах издания. Данную информацию в виде оперативного иллюстрированного отчета наряду с самим журналом желающие могут найти на сайте ассоциации (www.esdpa.org). Поскольку в конце марта по срокам проведения совпали две международные военно-технические выставки – военно-морская DIMDEX в Дохе (Катар) и «Дефэкспо» в Нью-Дели, группа ESDPA посетила и ту, и другую. Там был представлен как сам журнал, так и получила «выход в свет» оперативная информация с места события.
     Конечно, в составе российской делегации тоже имеются профессиональные журналисты, вот только каков выход результатов их деятельности на выставке? Я не имею в виду отечественные СМИ, куда пишут мои коллеги. Где публикации с выставки в ведущих западных изданиях о российской продукции военного назначения? Парадоксально, но факт: мы о своей ПВН для потенциальных инозаказчиков пишем в российских СМИ. И сами читаем эти публикации о себе. Вот только кто их читает за рубежом, в тех странах, куда мы продвигаем свои вооружения и военную технику?
     Между тем именно с ориентацией на потенциальных инозаказчиков и должна быть организована информационная поддержка российского военного экспорта. Именно позитивные публикации в зарубежных СМИ, причем не «домашние заготовки» в виде рекламы, на которую никто не обращает внимания, а материалы с места событий, основанные на фактах, аргументах и цифрах, почерпнутых на пресс-конференциях, в интервью с ведущими специалистами, и призваны создавать тот информационный фон, который необходим российским экспортерам вооружений.
Однако понимают ли это руководители отечественного оборонно-промышленного комплекса и нашей системы ВТС? Думаю, что в душе понимают. На практике же за тысячи километров от Москвы организуют пресс-конференцию российской делегации для российских журналистов и русскоязычных СМИ, с которыми на нужных для России сегментах мирового рынка вооружений никто не знакомится. В том числе и в Индии.
Николай Новичков,
главный редактор агентства АРМС-ТАСС, кандидат технических наук, Нью-Дели – Москва

5 комментариев:

  1. Мдааааааа... :(
    А зато у нас есть гармонь и национальный прикид! :(

    ОтветитьУдалить
  2. + + +

    Алексей, по моему эта статья - ЧЕРНУХА.

    Прочитал несколько первых абзацев статьи. Возникло впечатление, что автор - наивный чукотский юноша.

    Он что, не понимает, что ГЛАВНАЯ причина по которой о ДОТИЖЕНИЯХ России молчат западные СМИ - это ЗЛАЯ ВОЛЯ хозяев этих самих СМИ. Которые сплошь и рядом принадлежат ЗЛЕЙШИМ ВРАГАМ РОССИИ.
    Да хоть тресни, хоть какую презентацию не закати. Если есть заказ (а у западных СМИ есть четкая однозначная установка: о России только ПЛОХО и только о ПЛОХОМ), то не будут западные СМИ делать рекламу Российскому Производителю.

    Кстати, то что западные СМИ целенаправленно ЗАМАЛЧИВАЮТ о Российском Оружии - это ХОРОШИЙ знак. Значить оружие действительно ХОРОШЕЕ. Значит изъяны устраняются (раньше наш очень много поносили за электронику, за композиты, за оптику). Сейчас притихли что-то шавки. Было бы за что зацепиться - ОБЯЗАТЕЛЬНО говницом бы полили. А сейчас просто молчат. Молчит кощей, значт взяли с нашим Т-90МС да новыми комлексами ПВО за самые яйцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр, Вы не правы. То что описано - это еще цветочки. На самом деле было все много хуже! Поверьте, я знаю, и имею в качестве "улик" подборку фото. На самом деле, не смотря на бравурные заявления "гламурной" прессы, которую, грешен, и я в том числе цитировал, мы обосрались на выставке в Индии по полной. Другого слова и не подобрать.

      Удалить
  3. Один миллион просмотров, можно было как-нибудь и отметить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно... но настроение как бы не то, к сожалению.

      Удалить