понедельник, 21 мая 2012 г.

Собачье сердце. Или этимология разврата


В место комментария на, в принципе, ожидаемое мною назначение г-на Холманских "куда повыше", даю без купюр материал Нижне-Тагильского сайта "Горожане" - это реальное мнение большинства тагильчан.

Автор: I.Yakovenko. 21 Май 2012 в 8:35

Блог «Горожане» давно утверждает, что во времена Путина в России возможно не только всё, но и всё, что угодно. Естественно, Путину. При этом у главы псевдогосударства есть золотое правило, которое гласит, что нет никаких правил. Правило -это  сам Путин в его физическом, электронном, виртуальном и эпистолярном эквиваленте.
Закон, к слову, это тоже Путин ,и экономика – Путин, и правопорядок –Путин… Короче, Путин это их ВСЁ. Вова-солнце, проще говоря.
Посему история с назначением Горе РюрикоВовича, в нашем представлении,  есть этимология государственного разврата.  Само слово «этимология» здесь вполне уместно в своём прямом значении, как «происхождение», и дважды уместно смыслово, так как у ребят всё на словах.
Слово Путина  «О Рюриковиче», облечённое в соответствующий указ, наши палестины потрясло. Это факт.  Причем, в состоянии гроги пребывали не только смерды, но и часть местных элит, которые, на мой предвзятый взгляд, вдруг ощутили, что их мир рухнул.
Откуда знаю? Таки мне в деревеньку звонили…разговоры разговаривали, хотя на истину не претендую.
Реакция на это кадровое решение Владимира Владимировича, озвученная на многочисленных форумах , в блогах и сайтах, как местных, так и региональных, федеральных,  самая непосредственная, и посему самая искренняя : «…маразм, тупик, дурдом, дуболомство», «Мне ваще из-за этого х*ра за Тагил стыдно стало. Глупости людей поражаюсь», «Какую дурь курил путлер?» …  и т.д и т.п.
Оценки товарищу Холманских Рунет дает  самые что ни есть  (из печатного) «лестные» : «холуй, жополиз, сука….», чуть далее про лизнуть, отсосануть и т.д.
Однако, среди моря негатива есть и такие: «очень достойный человек, не запятнан, от станка мужик, правильный выбор, я в него верю…». Но это капелька в море. Возникают нетрадиционные вопросы. Скажем, по Горе РюрикоВовичу
Граждане, пошто так? Чем провинился перед вами штатный прогандон мистера Путина? Может что-то отнял у вас? Может предал Вас лично? Может где-то дорогу вам перешёл или еще как-то напакостил?  Может в карман к вам залез? За что вы его так?
А Дима нанопрезидент не холуй? А Сердюков не лизнул? А когда Фурсенко, Нургалиев, Левитин, Голикова и иже с ними «корки мочат» «путлер не курнул дури»? Когда Вольдемар Вольдемарович  их назначал чего не кричали « караул, дурдом, ВВП в психушку…»? А?
Могу этажом ниже опуститься, на региональный уровень. Бабенко Витя, разговаривающий в основном междометиями как представитель Мишарина в облдуме это комильфо? Или Чечунова Лена как глава областного курултая? Приемлено?  По сеньке шапка? По интеллекту кресло? По кругозору должность?
Могу муниципальный уровень затронуть. Там тоже явления подобного порядка водятся. Однако, читателям оставлю.
Что ж не кричали-то раньше? Что ж Вовкино самоназначение стерпели, промолчали, а теперь возопили?
Я хорошо понимаю природу возмущения, и возмутившихся осуждать и осаждать не хочу. На мой взгляд, суть людского возмущения проста. Про гражданина Холманских и истинную природу его «возмужания во власти» нам известно более, чем, скажем, о возвышении Сердюкова или назначении Фурсенко.
Игорь Рюрикович  «поднялся»  на наших глазах на голимом вранье, как марионетка дешевого предвыборного спектакля, промитингованного, в основном, в зомбиящике в пользу  «их стабильного всё».
Теперь Владимир Владимирович ввел марионетку в государственную власть на достаточно значительный пост! А Россия во многом страна традиционная, и как бы мы не хаяли власть, где-то на подкорковом уровне, может на генном уровне или хромосомном восприятии, отношение к ней всё равно вековое: мол, власть она  от бога. У большинства. Так мне представляется.
С момента отмены крепостного права прошло всего-то сто пятьдесят лет, а если еще и сталинские годы добавить? А? Как там у нас демократией? Как там у нас с кадровой работой, когда основным мерилом становятся личные и деловые качества? Как там у нас  с «жить не по лжи» светлой памяти Александра Исаевича, сказанные почти два десятилетия назад? А?
Поэтому первый вывод:  кадровое решение путина вполне в путинских традициях ( ведь доставал же откуда-то сечиных, чемезовых, шумиловых и прочих) и мерило одно – личная, почти собачья преданность вождю. Что Кони, что Горе РюриокВович… Все едино.
Однако, народец-то уже другой. Это факт. И это вывод второй. Подкорка все-таки меняется.

Причем, у элит тоже. Путин затеял опасную по определению штуку: смену элит. И началась она не в прошлую пятницу, а почти год назад, когда появился ОНФ.
Путин при смене элит апеллирует, на наш взгляд, к промышленному люмпену, не имеющему ни классового сознания, ни политической базы. Путин хочет слепить из этого люмпена новую политическую основу нового путинского режима. Сигнал иным холмосекам:  в новой системе возможно всё, кто был никем, то станет всем!
Согласятся ли на это  нынешние российские элиты это большой вопрос. Полагаем, что нет. Пока Владимир Владимирович пестует новые элиты, старые элиты по определению будут искать «нового путина». Это аксиома. И родилась она не вчера, а пару тысяч лет назад.
Нам представляется, что сакральный смысл кадрового назначения Холманских прост донельзя. Политическая суть: надо чтобы будущий глава «рабочей» ( лейбористкой )партии и его актив (см. слова путина в предыдущем посту) обкатались и обтесались на окружном уровне. Тут место полпреда как нельзя кстати. С элитами  ведь приходиться общаться и работать: хоть с силовыми, хоть с административными, хоть с промышленными. От ошибок полпред застрахован Кремлем, ибо сам решений не принимает, но доносит! Он по факту получается и смотрящий за округм, и стукачёк по элитной части!
И вторая суть чисто Вовкина. Он ведь кто, их стабильное всё? Банальный районный кэгэбэшник мелкой руки времен позднего Горбачёва! Или я не прав?
Вот и выходит, что банальный районный кэгэбэшик в ходе предвыборной работы завербовал себе сексота. А стукачило товарищ Хольмаских видать отменнейшее! Про нашу Вальпалну как стуканул! То-то и оно! Так что всё на своем месте. И собачье сердце, и стукачило! И полпредом Горе РюкоВовович  будет с этих позиций  прекраснейшим!
Другое дело, что буйная радость топ-увэзэков  по  сему кадровому поводу по логике должна смениться затяжной грустью. О чем говорили два часа в самолете Путин и Холманских? Одним  им известно, да господу Богу. Где гарантия, что в припадке эмоциональной откровенности будущий полпред не стуканул на родное заводское руководство, и не поведал о реальном положении дел?
Или не рассказал, как в Тагиле реально воспринимают  губернатора Мишарина? К слову, уже бывшего. А? Я  бы лично такой гарантии не дал. Я  бы лично наоборот уже бы стал опасаться такого выдвиженца и  его команды. Они уже под Путиным  ходят, Сиенко этап пройденный. Это тоже факт и вывод. А власть, как известно штука, развратная. Особенно, при ВВП. Редкий голубь избежит ея тлетворного влияния. Такие грустные дела.
Так что  Владимир Владимирович (на словах)  был  поклонником управленческого таланта Петра Столыпина, а на деле предпочел « критическую, общественную работу»  Игоря Холманских.
Однако, для блога «Горожане» во всей этой истории есть один позитивный момент. Судя по реакции горожан, увэзэкам  мечты о мэрском кресле можно оставить. Сейчас  корпорация может предлагать кого угодно  – город не воспримет! Начнут давить –город взбунтуется! Вот это очень важно. И это факт.
На полном серьезе, спасибо путину за это. А так спали бы еще лет пять!
С чем вас и себя поздравлю! Аминь

10 комментариев:

  1. "При этом у главы псевдогосударства есть золотое правило, которое гласит, что нет никаких правил."

    Заметьте, он Путина называет не псевдоглавой государства, а главой ПСЕВДОГОСУДАРСТВА. Это многое говорит про аффтара сего опуса.

    ОтветитьУдалить
  2. Какая-то истерика, переходящая в шизофазию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну это у аффтора такой стиль... А в целом пишет то правильно.

      Удалить
  3. Поддержу Чебуратора.
    Не все же "интелегенции" входить в разные общественные палаты, дайте и работягам попробовать себя в политике.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это Холманских то работяга? Ой, да не смешите! Это не более чем "говорящая голова" Сиенко, Жарича и Ко. Все подстроено, с режиссировано - белые нитки торчат отовсюду.

      Удалить
  4. Вот не выдержал...
    Судя по стилистике автора - даже если Путин и Ко вдруг неожиданно решат начать бесплатное кормление населения России черной икрой - он все будет против.
    А что плохого вы собственно можете сказать против Холманских как человека?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Могу. У этого человека нет ни чести, ни совести, ни каких-либо еще моральных принципов.

      Удалить
  5. Ненависть к Путину лишает оппозиционеров последней капли ума.

    Оппозиция в России абсолютно неадекватна, к сожалению это относится почти ко всему спектру.

    Когда смотришь на этих людей, слушаешь их и читаешь их, понимаешь сразу почему люди за Путина голосуют, уже просто из-за того что бы не допустить неадекватов к власти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люди голосуют за Путина только потому что больше вообще не за кого. Зачистили-с конкурентов... Вот пусть вернут порог минимальной явки и графу "Против всех" - вот тогда и будет сразу видна вся картина доверия народа к власти.

      Удалить
    2. ==понимаешь сразу почему люди за Путина голосуют,==

      - За Путина голосует меньшинство на самом деле, ок 30 %. Официальные цифры результатов - чистая липа, как и вся российская статистика.

      Удалить