воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Индийская армия получит 236 новейших Т-90СМ?

 
Индийское министерство обороны планируют закупить 236 танков Т-90С. Об этом сообщает newindianexpress.com.
 
Информация о том, что Индия планирует приобрести дополнительную партию нижнетагильских танков, появлялась неоднократно. По всей видимости, индийские арсеналы пополнятся самой последней версией Т-90СМ.
 
Это танк имеет улучшенное по сравнению с базовой машиной бронирование, которое делает этот танк самым защищенным в мире. Танк оснащен модернизированной пушкой, которая может служить для запуска управляемых снарядов, новейшей системой управления огнем, с командирской панорамой. Всего в распоряжении экипажа - три тепловизора, которые позволяют танку действовать днем и ночью, в сложных погодных условиях.
 
Двигатель мощностью 1130 л.с. позволяют танку сохранят высокие характеристики подвижности и автономности.
 
Если эта сделка состоится, то Индия станет первой страной, на вооружение которой поступят эти новейшие танки. Хотя военные эксперты не исключают приобретение партии данных боевых машин и российским Министерством обороны.  

2 комментария:

  1. В индийских СМИ вокруг новых закупок Т-90 идут нешуточные баталии. Индийская Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) лоббирует закупку ОБТ Арджун Мк.2, в то время как руководство Министерства обороны склоняется к закупке российских Т-90 последней модификации. Армия утверждает, что 60-тонный Арджун слишком тяжел для грунтов Пенджаба. DRDO утверждает, что гусеницы у Арджуна шире и удельное давление ниже чем у российских танков, и вообще он лучше подходит для местного климата. Сравнительные испытания двух танков планировалось провести еще в 2010 году, однако позже, в 2012 году индийское издание Business Standard стало обвинять МО в том, что то уклоняется от испытания, пытаясь пропихнуть сделку на T-90MS.

    В 2012 году newindianexpress.com снова обещал сравнительные испытания. Говорилось о том, что МО не намерено заключать новый конктракты на закупку танков Арджун, потому что они недовольны танком по ряду причин. Военные считают, что танки типа Арджун смогут оставаться в строю в лучшем случае 10 лет, в то время, как армии нужен танк с лучшей перспективой. DRDO ссылается на сторонних аудиторов, утверждающих что Арджун - отличный танк.

    Можно считать, что перспективы по закупке Т-90СМ пока что достаточно туманные. Насколько я понимаю, сравнительного испытания танков так и не было, а потому окончательная точка в споре не поставлена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Собственно что лучше: Арджун или модернизированный Т-90С и так ясно, безовсяких испытаний. Арджун - это просто какое-то недоразумение, которое к тому же DRDO не может производить в достаточных количествах. Все споры вокруг этого - чистой воды политика. Примерно тоже что у нас в России было во времена "сердюковщины" только с обратным знаком.

      Удалить