четверг, 12 сентября 2013 г.

Сирийский танк Т-72 выдержал попадание

Устали слышать о том, что танки Т-72 российского производства старьё и их пора на свалку? Если устали, то смотрите это видео - сирийский танк Т-72 легко отражает попадание, скорее всего, из РПГ.
Сегодня, 03:44
Сирийский танк Т-72 выдержал попадание








Башня крутится, орудие наводится и стреляет - командир и наводчик живы, танк передвигается - механик-водитель тоже невредим.
Этот случай не единичный, вот ещё примеры надёжности нашей машины:

 
21-06-2013, 12:52
Попытка сирийских боевиков подбить танк Т-72








 Попытка сирийских боевиков подбить танк Т-72 оказалась неудачной. Выстрел из РПГ, лишь, незначительно повредил так. Машина смогла своим ходом уйти с простреливаемой позиции. Аллах Акбар в этот раз оказался на стороне сирийских танкистов.

16-08-2013, 02:00
Сирийский танк Т-72 выдержал несколько попаданий из гранатомёта





Судя по этому видео, которое сняли бородачи, сирийский правительственный танк Т-72 получил, как минимум, 2 попадания из противотанковых средств. Одно из них - это СПГ-9! Далее, скорее всего, второе попадание было из РПГ.

Многие поклонники всего западного с упоением рассказывают, что российские танки ненадёжны, взрываются от любого попадания, даже от гранаты... Однако, это далеко не так, танки Т-72 (я не говорю о современных Т-90МС "Тагил") российского производства показывают очень хорошую живучесть в боях, хорошо держат попадания из противотанковых средств.

По материалам публикаций на www.politikus.ru

9 комментариев:

  1. На третьем видео не СПГ-9. Это югославская 82мм безоткатка М-60 .

    ОтветитьУдалить
  2. Алексей, эти Т-72 с комбинированной бронёй, или нет? Если не изменяет память, то на экспортных моделях её не было.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Корпуса на всех Т-72 в т.ч. экспортных с комбинированной броней. Башни были монолитными только на ранних экспортных Т-72. На Т-72М и М1 - башни с наполнением. На М1 башня вообще такая же как на А. А какие машины на видео - разглядеть сложно. Мне показалось что М или М1.

      Удалить
  3. Критики Т-72 в доказательство своего мнения о ненадёжности защиты танка приводят видеоматериалы где танк был подбит в слабые незащищенные зоны (например: пространство между катками и гусеницей) которые в теории должны быть защищены бортовыми экранами, но которые были потеряны в ходе эксплуатации - попросту были оторваны об столкновения с препятствиями, такими как стены домов и т.п, (опять же, сказывается плотная застройка Сирийских городов).
    В этих условиях, Сирийские танкисты сами часто пренебрегают своей безопасностью. По логике вещей, экипаж должен восстановить защиту танка, понятно, что экран с ДЗ невозможно восстановить в отсутствие запасных контейнеров с ВВ, но даже используя подручные средства можно наварить защитные решётки, которые хоть и не заменят в полной мере ДЗ, но тем не менее ослабят воздействие гранаты при попадание.

    А всем ненавистникам Т-72 посвящается :)

    http://www.youtube.com/watch?v=qVSGA00jPI8

    ОтветитьУдалить
  4. добрый ден я водитель механик бтр намер и могу переслать вам интересное фото как я могу с вами связаться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пишите и засылайте на alexeykhlopotov@mail.ru "Намер", как мне кажется, классная машинка!

      Удалить
  5. Посмотрел ролик НИИ Стали где один из образцов дз выдерживает попадание пг-29в,это правда? А то в одном из комментариев на сайте andrei-bt прочитал что там все подстроено было,чему с трудом верится.

    ОтветитьУдалить