суббота, 7 сентября 2013 г.

В Минобороны России делают ставку на World of Tanks


Начальник главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Александр Шевченко, выступая в субботу, 7 сентября, в эфире радиостанции «Эхо Москвы», заявил, что в Министерстве рассматривают игру World of Tanks как «одну из ступеней подготовки будущих танкистов».
Я думаю, игроки этой игры будут уникальным набором, тем более, мы делаем ставку на цифру, на компьютерные технологии. Я думаю, это одна из ступенек подготовки будущих экипажей будущих машин.

Источник

Gur Khan: пиздец нашим танковым войскам, пиздец нашей армии, пиздец России. Хочу в Новую Зеландию!

9 комментариев:

  1. но почему так негативно? Я знаком с игроками Ил-2 и с игроками WoT и тех и других роднит "изучение матчасти" и пусть они это делают по-любительски, но ведь ищут и находят документацию по боевым машинам наставления (мануалы) времен Великой Отечественной. Мир Танков - очень упрощен (для играбельности), но многих он толкоет к серьезному изучению темы - разве это не хорошо?

    В знаю, что для американской армии министерством обороны заказывалась компьютерная игра (ну не для подготовки бойцов, а для рекрутирования) подобное следует сделать и для нашей армии.

    ОтветитьУдалить
  2. Гурхан, а в чем проблема подогрева интереса к службе играми? Вам про фильм Топ Ган и набор в US Navy Air Force напомнить?

    Сенсационализм на пустом месте.

    ОтветитьУдалить
  3. В действительности если это будет на основе, то конечно с вами соглашусь гурхан. Михатл Новиков Ведь изучение матчасти это конечно здорово, но когда она ориентированна на временные рамки до 55 годов прошлого столетия, то вы сами понимаете что технологии далеко ушли вперед. Да и многое в ВоТ сырое, физика, механика повреждения, не материальность многих объектов(ГЛАВНОЕ это не материальность ствола главного орудия). В жизни все серьезнее, а то будут наши лихачи по кюветам валяться.
    НО все так и есть достойные симуляторы, к примеру Флайсимулятор (http://www.galileo-tv.ru/node/12938) или АрмА 2: АСЕ mod который действительно учит взаимодействию между членами экипажа танка. А вообще если интересно можете на ю-тубе посмотреть "восресные игры в тушино". В особенности что бы точно попасть из винтовки, артиллерии нужно провести все те же расчеты, что и в жизни.
    Вывод: Если игры, то эти игры должны быть максимально приближены к реальности, ВоТ эта аркада и по обыкновению не может являться таковой. А во-вторых из-за особенности конструкции наших танков, большинство россиян не сможет пойти, т.к. средний рост россиянина (мужчины) 175-185м. Ну прямо идеально, но для ВДВ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я знаком с "АрмА2", и потому удивлен, почему все уперлись в WoT. Видимо кроме распиаренного WoT, ни в МО ни на УВЗ ничего более не знают. А это печально... Хотя может все дело в том, что в WoT налажена система откатов?

      Удалить
    2. Ну вообще говоря там сей час используют симуляторы от Транзаса, которые покруче АрмА2, так что не стоит переживать полноценную боевую подготовку в WoT никто проводить не будет.

      Удалить
    3. Естественно Вы правы. Только Транзас, это всего лишь один из игроков на рынке тренажеров. На самом деле там игроков больше и отношения между ними куда запутанней. Я же в данном случае, говоря об Арме, веду речь не о боевой подготовке, а о пиаре. Ну вот какой смысл вкладываться УВЗ в поддержку WoT? Что УВЗ неизвестен как производитель танков? Да об этом всем прекрасно известно. А спонсирование WoT со стороны УВЗ - это не более чем имиджевая акция - попытка еще раз заявить о себе. Ведь в игре фигурируют танки 40-50-х гг. А вот если бы такое же внимание уделялось Арме - то результат был куда интересней - там все-таки фигурирует реальная современная техника. И через нее, эту игру, можно пробудить интерес и к живым нормальным танкам. Только и всего...

      Удалить
  4. Я надеюсь теперь к Армате предьявят требования, чтобы управлялась одним человеком с помощью мышки и четырех кнопок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не дождетесь... В рамках этой ОКР ждолжен был разрабатываться компьютеризированный тренажерный комплекс. Но приключилась очень нехорошая история.В результате деньги потрачены, а работа не сделана (в части программного обеспечения) - как УКБТМ ("головняк" по ОКР)будет выкручиваться - хз. Но думаю, что ничего хорошего ожидать не приходится. Вообще в деле с тренажерами по Армате уже уголовщиной голимой попахивает.

      Удалить
  5. Я слышал, что опыт игры в Need For Speed повышает обучаемость водительским навыкам. Тут тоже самое. Но, я думаю, немалая ставка и на воспитание в "танковом духе". Что-то вроде: танкист должен всегда думать о танке, даже когда играет.

    ОтветитьУдалить