вторник, 16 октября 2018 г.

Освоение производства станков для изготовления артиллерийских стволов на ПАО "Краматорский ЗТС"



Во времена СССР на территории Украины несмотря на серийное изготовление бронетехники - танков и самоходных артиллерийских установок, стволы к их пушкам не изготовливались и поставлялись с территории современной России.

С получением во второй половине 90-х годов крупного заказа от Пакистана на изготовление танков Т-80УД появилась насущная проблема в орудиях к боевым машинам. Россияне, которые были конкурентами украинского танка на тендере для Пакистана наотрез отказались от поставок танковых пушек. Тогда силами отечественных заводов эта проблема была решена - на ПАО «Сумское НПО» было налажено производство гладкоствольных стволов для 120-мм танковых пушек КБА-3, а их сборка с производством остальных деталей осуществлялось на ГП «Завод им. В.А. Малышева».

После получения заказа на 49 танков БМ «Оплот» снова возникла необходимость в производстве гладкоствольных танковых пушек. На этот раз изготовление стволов освоил «Краматорский завод тяжелого станкостроения».

С 2014 г. на этом же предприятии было значительно расширена номенклатура - здесь начали изготавливать стволы к минометам, а недавно именно это предприятие представило колесную 155-мм самоходную артиллерийскую установку «Богдана», ствол которой уже был нарезным.

Все эти стволы предприятие изготавливает на оборудовании собственного производства. В частности, на специальном нарезном станке с цифровым программным управлением КЖ 1975Ф3.

Этот станок предназначен для резки внутренних профилей винтового канала ствола с переменным или постоянным углом подъема в 10°.

Как видно из характеристик станка, на нем могут изготовливаться стволы калибром от 80 до 205 мм и длиной до 10000 мм. Таким образом на нем возможно производство пушки калибром 155-мм и длиной в 40 калибров или 6200 мм.

Также на этом оборудовании можно изготавливать стволы почти всех имеющихся на вооружении украинской армии артиллерийских систем, например, ствол для 152 мм пушки 2А36 (артиллерийская система "Гиацинт"), который вместе с дульным тормозом имеет длину в 53 калибра - 8197 мм.

Исключение составляет лишь самоходная артиллерийская система 2С7 "Пион" калибром 203 мм и длиной ствола в 55,3 калибров - 11226 мм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий