вторник, 9 апреля 2019 г.

Индия купит у России 464 танка Т-90МС на $1,93 млрд



Власти Индии одобрили закупку у России 464 основных боевых танков Т-90МС на $1,93 млрд, сообщает британское специализированное издание Janes. 

Решение принято в начале апреля и одобрено премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Теперь Минобороны Индии и "Рособоронэкспорт" должны подписать контракт. По словам источников издания "Вести.Экономика", это может произойти в ближайшие месяцы. 

Позднее информацию о готовящейся сделке «РИА Новости» подтвердили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), но не раскрыли подробностей.


Стоит напомнить, что Совет по оборонным закупкам Минобороны Индии одобрил закупку российских танков еще в ноябре 2016 г. 


Судя по всему, предполагаемая закупка Индией танков Т-90МС вызвана медленными темпами лицензионного производства танков Т-90С на HVF в Авади. Кроме того, в СМИ неоднократно просачивалась информация о проблемах с качеством боевых машин индийской сборки. 

По данным блога BMPD, всего по трем соглашениям с российской стороной Индия в 2001, 2006 и 2007 годах законтрактовала 1657 танков Т-90С, из которых 248 были поставлены готовыми "Уралвагонзаводом" (УВЗ), 409 были собраны в Авади из российских машинокомплектов, а 1000 изготавливаются там по лицензии с плановым сроком поставок к 2020 году.

Однако, темпы производства остаются крайне низкими и можно однозначно утверждать, что плановые показатели выдержаны не будут.

Между тем, срочность заключения контракта и ускорение поставок вызваны обострением отношений с Пакистаном. Причем противная сторона планирует в самом ближайшем времени так же значительно пополнить и обновить свой танковый парк.


Считается, что именно это обстоятельство и заставляет Индию снова, как в 2007 году, прибегать к прямой покупке танков в России. Однако, теперь это будет уже улучшенная версия - Т-90МС "Тагил", созданная на "Уралвагонзаводе" в инициативном порядке в рамках ОКР "Прорыв-2". 

Судя по всему, часть из 464 танков будет поставляться готовыми с УВЗ, часть - собираться на HVF из поставляемых из России машинокомплектов. Кроме того, по варианту "МС" могут быть модернизированы и ранее поставленные в Индию танки Т-90С.

Источник

Gur Khan: долгая дорога длиною в 8 лет. Но это еще не конец бюрократическим мытарствам... дожить бы до контракта! Но будем надеяться, что все получиться...

Комментариев нет:

Отправить комментарий