пятница, 19 июня 2020 г.

Один из трех опытных образцов самоходной противотанковой пушки 2С15 "Норов"


В Нижнем Новгороде в Парке Победы установили военную технику для постоянно действующей экспозиции. Выставка будет посвящена 50-летию АО «ЦНИИ «Буревестник» (входит в концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации Ростех) и 100-летию отечественного танкопрома.

«В этом году мы отмечаем три значимых юбилея – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 100-летие отечественного танкостроения и 50-летие нашего предприятия», - рассказал заместитель генерального директора по безопасности АО «ЦНИИ «Буревестник» Василий Суханов.

В парке перед установкой техники был выполнен большой объем работ по устройству монолитных железобетонных площадок под каждый образец. На подготовленные площадки установили 100-мм самоходную противотанковую пушку 2С15 «Норов», которая находилась в ЦНИИ «Буревестник» с 1984 года. Специалистами института была проделана большая работа по реконструкции и ремонту пушки: проведены сварочные и жестяные работы, зачистка и покраска корпуса, также были восстановлены недостающие части.

Также на подготовленные площадки были установлены образец 120-миллиметрового миномета 2Б11, созданного конструкторами института, и образец 120-миллиметровой самоходной артустановки 2С23 «Нона-СВК», у истоков создания которой стоял ЦНИИ «Буревестник».


Комментариев нет:

Отправить комментарий