пятница, 18 июня 2021 г.

«УРАЛМАШ-1» от SnakeModel

 Смоляная новинка в 72-м масштабе


Рад представить сегодня новую интересную модель, появившуюся на рынке – средний артсамоход СУ-101 «Уралмаш-1» в облике самого первого прототипа. Это совместный проект SnakeModel, AlexMiniatures  и GurKhan, то есть меня. AMiniatures укомплектовал набор своим пулеметом ДШК. На мне лежало информационное и чертежное обеспечение. Ну а SnakeModel – это собственно все остальное – от 3D-модели до тиражирования. При разработке модели большое внимание уделялось точности и соответствию прототипу. Поэтому использовались практически все доступные на данный момент архивные материалы по данной машине.

Поскольку это самый первый прототип, то он серьезно отличается от того, что мы сегодня видим в Кубинке – это нужно иметь ввиду. Пишу «в Кубинке» по привычке, ибо сейчас там наблюдаются «танцы с бубном» на тему переезда музея в парк «Патриот», но не в этом суть. Суть в том, что мы постарались сделать все максимально копийно. В процессе моделирования, да и в последующем, уже на стадии подготовки производства, вылавливались и устранялись разного рода косяки. Это отразилось на значительной задержке с выходом модели, но с другой стороны, сейчас за полученный результат не стыдно.

















Вообще, 1/72 – это не мой масштаб, но, с одной стороны, хорошие люди обратились за помощью, так почему бы не помочь? А во-вторых – 1/72 сейчас в мировом тренде. Набор достаточно детальный. Но не изобилует мелочевкой. Технология литья из смолы позволяет минимизировать количество деталей и упростить сборку. Существует утверждение, что смоляные наборы, это удел профи, что они сложны в сборке. Уверяю, данный набор доступен даже новичку. Детали очень легко снимаются с литников, требуют минимальной зачистки и практически не требуют подгонки. Стыкуемость двух самых крупных и сложных деталей – верха и низа корпуса практически идеальная. Опять же для облегчения стыковки имеются специальные шпеньки и отверстия.  Больше всех деталей – это ходовая часть. Катки, ведущее и направляющие колеса отлиты очень четко и красиво. Гусеница так же смоляная, выполнена сегментами. Лично мне очень понравилось исполнение в смоле маски пушки и то, как пролиты МДШ и баки. Металлом дан ствол пушки Д-10С и решетка над радиатором. Отдельная тема – зенитный пулемет. В нем так же используются фототравленые детали. Еще хотел бы обратить внимание на фары – они даны в прозрачной смоле. Инструкция на 3-х страницах – ясна и понятна. Серая, как я понимаю, полиуретановая смола весьма приятна. Ни утяжин, ни коробления, как выше писал, необходимо только отделить детали от питателей, но это в данном случае не сложно.  Сам я собираю в основном модели 35-го масштаба, но получив «авторский» экземпляр – очень захотелось сразу взяться за него. Остановили только уже находящиеся в работе несколько проектов. Однако, думается, что я все же соберу эту «сушку», чего и всем вам, коллеги-моделисты, желаю!

P.S. Продолжение следует! Имею в виду, что будут и еще новые модели в масштабе 1/72 с моим участием - следите за анонсами и логотипом "Gur Khan" на боксартах ;)

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий