вторник, 1 июня 2021 г.

Армия США проведёт испытания Humvee 2-CT Hawkeye


Компания AN General на своем официальном сайте заявляет о заключении договора с армией США на закупку двух колесных САУ Humvee 2-CT Hawkeye (Соколиный глаз).

Данные самоходные артиллерийские установки будут приобретены для проведения армейских испытаний в 2022 году. В компании-производителе подчеркнули, что в Humvee 2-CT Hawkeye интегрированы технологии «мягкой отдачи».
«AM General и ее стратегический партнер Mandus Group интегрируют технологию мягкой отдачи на легкие, мобильные, транспортабельные и живучие платформы без ущерба для огневой мощи. Мягкая отдача — это разрушительная технология, которая позволит снизить огневые нагрузки для систем прямого и косвенного вооружения, что позволит боевым системам соответствовать новым требованиям. Технология уже готова и может быть развернута на существующих оружейных платформах для немедленного воздействия на поле боя. Мягкая отдача позволяет снизить общий вес системы, делая их более гибкими и отзывчивыми в интересах маневров».
Указывается, что по ходу проведения испытаний в 2022 году будет принято окончательное решение о закупки данных САУ для армии США.
Hawkeye представляет из себя колесную САУ, установленную на базу Humvee 2-CT, двухдверного автомобиля со стандартной полной массой 6, 4 тонны, двигателем мощностью 205 лошадиных сил и антиблокировочной тормозной системой (ABS). Скорость 100 км/ч, запас хода по шоссе – 400 километров. Автомобиль обладает высокой проходимостью.


Основным орудием самоходной артиллерийской установки является 105-мм гаубица. Дальность стрельбы 11,5 километров при использовании стандартных боеприпасов и 15,1 километров при использовании 105-мм активно-реактивных снарядов. Максимальная скорострельность 10–12 выстрелов в минуту. Орудие может осуществлять разворот на все 360 градусов.

Впервые САУ была представлена широкой публике в 2011 году. В 2019 году несколько Humvee 2-CT Hawkeye приняли участие в учениях национальной гвардии США. По заявлению компании-разработчика, данные САУ являются высокомобильными, что позволяет быстро наносить артиллерийские удары по противнику и избегать ответных обстрелов. Эти системы могут перевозиться авиацией в том числе и при помощи тяжелых вертолетов CH-47 Chinook. Десантироваться они могут как классическим способом, так и при помощи парашютных систем. Что делает их весьма ценным оружием в руках воздушно десантных войск.

Стоит отметить, что заинтересованность к данной САУ демонстрируют не только в армии США, но и Великобритании, представители которой будут следить за испытаниями. Британские военные планируют к 2030 году отказаться от самоходок АS-90 и рассматривают сейчас перспективные варианты по их замене.


Gur Khan: Привет российским ура-патриотам! Эта машина из серии "вам и не снилась". Дело в том, что ее ближайшим аналогом является наш комплекс "Флокс" со 120 мм пушкой.  Кроме калибра и, соответственно, веса снаряда и его воздействия по цели, "Флокс" во всем остальном полностью проигрывает "Соколиному глазу". Наша машина намного тяжелее, что лишает ее возможности транспортировки вертолетами (ну кроме как Ми-26), но самое главное - при ручном заряжании она серьезно проигрывает американцу в скорострельности. Тоже касается 120мм минометного комплекса на шасси бронеавтомобиля "Тигр-М". Хотя в мире давно стали эталоном автоматические системы типа AMOS от BAE Systems и им подобные системы. И даже хваленая "Мальва" у нас и то заряжается в ручную...

Комментариев нет:

Отправить комментарий