четверг, 3 февраля 2022 г.

Египет закупает самоходные гаубицы южнокорейского производства на сумму 1,6 миллиарда долларов


По данным южнокорейского агентства по закупкам вооружений, Египет заказал партию самоходных гаубиц Hanwha Defense K9 на сумму 2 триллиона вон (1,65 миллиарда долларов).

Южнокорейская компания Hanwha, которая производит K9, и министерство обороны Египта подписали крупнейшую сделку по экспорту K9 в «Артиллерийском доме», военном объекте в Каире, завершив более чем 10-летние переговоры.


По данным Администрации программы оборонных закупок (DAPA), сделка включает производство K9 в Египте и передачу технологий.

Другие подробности, в том числе, когда и сколько гаубиц K9 будет поставлено в Египет, в DAPA не уточнили.

Сделка сделает Египет восьмой зарубежной страной, принявшей на вооружение систему K9. Другими странами, выбравшими эту систему, являются Турция, Польша, Индия, Норвегия, Финляндия, Эстония и Австралия.

«Это достижение, достигнутое благодаря сочетанию технологического сотрудничества, сотрудничества в области локализованного производства и общегосударственной поддержки, которое выходит за рамки просто деловых отношений между двумя странами», — сказал глава DAPA Кан Ын Хо.



Как сообщает Yonhap, подписание последовало за состоявшейся в прошлом месяце встречей на высшем уровне между президентом Мун Чжэ Ином и президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в Каире, которая, по словам DAPA, помогла создать столь необходимый импульс для заключения сделки.

На полях соглашения DAPA и министерство обороны Египта также подписали отдельный меморандум о взаимопонимании о двустороннем сотрудничестве в области оборонных исследований и разработок.

В настоящее время более 1700 вариантов K9 находятся на вооружении в таких странах, как Индия.


Gur Khan: от себя напомню, что свой первый танк Южная Корея начала разрабатывать в конце 1970-х — начале 1980-х годов. Производился серийно с 1985 до 2010 года. До того, опыта производства подобной тяжелой боевой техники у них не было от слова "вообще"! В свою очередь, современная Россия благодаря проведенной деиндустриализации и мудрому руководству фактически утратила компетенции по разработке и производству самоходных артиллерийских систем подобного класса. Попытка протолкнуть в Индию модификацию САО 2С19М1-155, оснащенную 155мм стволом под стандарты НАТО с треском провалилась в пользу всё той же южнокорейской К9. При этом, политика в данном моменте совсем не играла роли, т.к. Индия прекрасно сотрудничала с Россией по закупкам других образцов вооружений, включая танки Т-90С. Виной тому наша техническая и технологическая отсталость. Мы так не  смогли наладить у себя выпуск длинных стволов  под стандарт НАТО, мы так и не смогли наладить у себя производство 155мм боеприпасов (в отличие от того же Китая к примеру), мы не смогли разработать и предложить современную транспортно-заряжающую машину и да еще много чего не смогли, или не захотели... Агрессивная внешняя политика и свертывание маркетинговых мероприятий лиши нас даже потенциальных заказчиков. Сейчас мы можем разве что давить ценой при продажах в малоразвитые страны техники, соответствующей по уровню только концу 20 века. Отмечу так же, что для производства стволов к "национальной гордости" - САО 2С35 "Коалиция-СВ" мы были вынуждены закупать станки за границей, причем не те что нужны, а те что дают (Южная Корея делает на своих). Производство ствольной заготовки идет со скрипом из-за неудовлетворительного качества металла (уничтожены все мартеновские печи, пригодные к выплавке стали такого качества). Ну и "вишенка на торте": запущен очередной раунд оптимизации артиллерийской промышленности, в результате которого будут "убиты" конструкторские бюро и в очередной раз пострадает само производство... Горжусь Россией!

Комментариев нет:

Отправить комментарий