суббота, 26 февраля 2022 г.

"Зонтик от "Джавелина" демонстрирует свою не эффективность.

 При подготовке вторжения на Украину, значительная часть российских танков была оснащена так называемым "защитным зонтиком" - конструкцией из металлического профиля и арматуры, которая теоретически должна преждевременно инициировать боеголовку ракет американских ПТРК "Джавелин", в массовом количестве поставленных на Украину.

Однако, сегодня Вооруженные силы Украины распространили фото сгоревшего российского танка Т-72Б, оснащенного именно таким "зонтиком". В комментариях сообщения говорится, что "сегодня, 26 февраля, в ходе попытки штурма Чернигова (р-н Александровки), бойцами ВСУ были уничтожены два российских танка". МО РФ в свою очередь информацию о потерях никак не комментирует. Хотя фотодоказательство налицо. 

 


Как видно на фото, конструкция "зонтика" покорежена, что может свидетельствовать о прилете чего-то в крышу танка. После попадания танк загорелся, детонации боекомплекта не произошло, но взрывным горением зарядов с танка сорвало башню, и отбросило ее вперед. О судьбе экипажа информации нет. Впоследствии выяснилось, что при этом были захвачены в плен двое российских военнослужащих, в т.ч. нач штаба в/ч 41659 ( 35-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада, Алейск, Алтайский край)



P.S.. Пока писал это сообщение, появилось интересное видео с колонной российских танков в Токмаке, Запорожская область, юг-центральная Украина:




Комментариев нет:

Отправить комментарий