воскресенье, 15 мая 2022 г.

Российские БМПТ "Терминатор" впервые замечены в ходе операции на Украине (видео)


Российские боевые машины поддержки танков (БМПТ) "Терминатор" замечены в районе города Северодонецк Луганской области, где союзные силы России и ЛНР вышли на окраины города и ведут бои в городских условиях. Ролик с "Терминаторами" появился сразу на нескольких Telegram-каналах и быстро разошелся по Сети.
Как поясняется, колонну российской бронетехники, в составе которой прошли несколько БМПТ "Терминатор" заснял местный житель в районе Северодонецка. Населенный пункт, через который проходила бронетехника, не называется. Отмечается, что ролик появился в Сети сегодня, 15 мая, в воскресенье. Таким образом можно констатировать, что видео свежее.




"В районе Северодонецка замечены БМПТ "Терминатор" - говорится в описании к видео.

Напомним, что испытания БПМТ "Терминатор" проводились на базе 90-й дивизии Центрального военного округа в Челябинской области. На конец прошлого года сообщалось, что в составе танкового полка дивизии сформирована первая штатная рота БМПТ, вторую планировалось сформировать к лету этого года. Первая партия из восьми БМПТ "Терминатор" поступила в дивизию в конце ноября 2020 года.

Если в районе Северодонецка действуют подразделения группировки"О", то можно предположить, что данные БМПТ переброшены с Урала для испытаний в городских боях, т.е. в условиях, для которых они и создавались. Сейчас союзные силы вышли на окраины города, начиная продвижение вглубь. Основу группировки "О" составляют подразделения ЦВО.

БМПТ "Терминатор" выполнен на шасси Т-72. Машина вооружена двумя 30-миллиметровыми автоматическими пушками 2А42, 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТ, а также четырьмя пусковыми контейнерами для управляемых ракет семейства 9М120 (комплекс "Атака").


Gur Khan: интересен состав тактической группы: 4 БМПТ с литерами "О" + 2 танка Т-72 с литерами "V" + БРЭМ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий