среда, 30 ноября 2011 г.

Новая ТОС-бригада


29 ноября 2011 г.  ИТАР-ТАСС. В Южном военном округе /ЮВО/ сформирована новая бригада войск радиационной, химической и биологической защиты /РХБЗ/ с пунктом постоянной дислокации в Волгоградской области. С 1 декабря бригада приступит к выполнению задач по штатному предназначению, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе округа.
     Бригада РХБЗ оснащена самыми современными образцами гусеничной техники. Среди них тяжелая огнеметная система ТОС-1А "Буратино" с новым ракетным боеприпасом с повышенной дальностью стрельбы до 12 км, тяжелая боевая машина огнеметчиков БМО-Т на базе танка Т-72. Также в распоряжении специалистов находятся машины химической разведки РХМ-6, специальные машины тепловой обработки вооружения и военной техники ТМС-65У, машины постановки дымовых завес ТДА-2К.
      "Существенному перевооружению подверглись огнеметные подразделения. В дополнение к уже стоящему на вооружении реактивному огнемету РПО-А "Шмель" добавились новый реактивный пехотный огнемет повышенной дальности и мощности РПО ПДМ-А "Приз" и легкий бесшумный пехотный огнемёт ЛПО-97 "Варна", - рассказали в штабе ЮВО.
      Там уточнили, что обучение военнослужащих проходит на новых компьютерных тренажерах "Янычар", имитирующих стрельбу из огнеметных систем. Это позволяет повысить качество обучения без расхода дорогостоящих боеприпасов.
     Всего в 2011 году в войска РХБЗ Южного военного округа поступило более 10 тыс единиц нового вооружения и военной техники.

Перегрузка НУРС с грузовика на ТЗМ-Т
Выдвижение бригады РХБЗ
В Армии Российской Федерации оказывается есть прекрасный тяжелый бронетранспортер, только его "прячут" в войсках РХБЗ под маркой БМО-Т (боевая машина огнеметчика-тяжелая)
На огневых позициях
Экипировка бойца-огнеметчика
Фоторепортаж 
www.otvaga2004.narod.ru 
2003год Шиханы.

6 комментариев:

  1. У меня пара вопросов, если можно. На фотках, как я понимаю, не новая бригада? То есть фото старые. БМО-Т сейчас в производстве? Насколько мне известно в новых МСБр их должно быть 3, для взвода огнеметчиков из роты РХБЗ. Какой номер новой бригады РХБЗ из ЮВО?

    ОтветитьУдалить
  2. А не лучше ли было создать боеприпасы для уже имеющихся РСЗО и не разрабатывать ещё одну новую пусковую установку?

    ОтветитьУдалить
  3. Снаряды этой системы гораздо взрывоопасней и имеют на порядок меньшую дальность стрельбы, чем штатные боеприпасы других РСЗО. Из за этого машина подвергается большей опасности и требует существенно большей защиты. Грузовика, пусть и бронированного, здесь недостаточно.

    ОтветитьУдалить
  4. Строго говотя это как раз не РСЗО, скорее именно очень очень тяжелый огнемёт.

    ОтветитьУдалить
  5. Лучше выпустить большее кол-во снарядов чем городить огороды с новой техников и расширять штат л/c.

    ОтветитьУдалить
  6. А имеет ли смысл в калибре 125-152 мм для танков и САУ создавать термобарический снаряд? само-собой с малым зарядом пороха и низкой начальной скоростью. по идее одни плюсы - и мощнее при штатном подрыве и в случае поражения танка из-за того что кислорода внутри танка всего несколько кг сдетонировать больше 1 снаряда термобарического просто не смогут физически. А тонкие стенки будут лишь по сравнению с ОФС, а в сравнении с грантами "Шмеля" достаточно прочные - хоть и уменьшенный заряд пороховой, но из пушки выстреливают.

    ОтветитьУдалить