воскресенье, 3 августа 2014 г.

«Иностранцы» в армии Украины.

Нацгвардия пополнилась танками Т64-Б1М и не только

На позапрошлой неделе на сайте Альтернативная Политика я писал что самоубийственная атака украинской бронетехники, без поддержки пехоты, на Донецк и Луганск, не только вряд ли будет иметь хоть какие то положительные результаты, но и может оставить украинскую армия без танков, как это было с советской армией летом 1941, после аналогичных атак советских мехкорпусов.
Как известно, атака была отбита, потери в танках, БТРах и БМП огромны, фото в сети хватает. Правда, каков процент бронетехники выбит неизвестно. Но, по косвенным данным можно, судить о том что существенный.
А данные таковы, что сейчас в армию Украины начали поступать танки, снятые с экспортных заказов. То есть, такни оплатили иностранцы, а украинцы их просто забрали на харьковских заводах уже готовые к отправке заказчикам. Как быть при этом с заказчиками и кто после этого будет покупать харьковскую технику, хунту не волнует, главное продержаться сейчас. А если не продержаться так и отдуваться будет некому.

Вы спросите откуда я это взял. Отвечаю, с ЖЖ уважаемого Андрея БТ.
Дело в том что среди техники представленной Порошенко на базе нацгвардии Украины Андрей заметил технику, которая делалась для иностранных заказчиков, таких как Таиланд и Конго, причём она даже была окрашена в камуфляж принятый в этих странах.

Прежде всего это Т64-Б1М. С сегодняшнего дня он пополнит ряды Национальной Гвардии Украины. Он - первый танк в составе гвардейских сил. Еще несколько месяцев назад его и не ждали в силах Нацгвардии. Как указывает Андрей БТ, со ссылкой на ФБ Авакова, это модифицированный для городских условий крепыш.

Стоит отметить, что "крепыш" конечно отличная модернизация в плане защиты Т-64Б1, но, никак не танк для городского боя.
Ещё стоит обратить внимание на хорошее прикрытие лобовой проекции танка ДЗ.

Очень актуальному вопросу защиты бортов танка также уделено внимание - ДЗ продлено до МТО, усилены надгусеничные полки.
На корме башне установлен отсек для боекомплекта и оборудования, который способен защитить башню от обстрела сзади.

Единственным недостатком в свете современных конфликтов является недостаточная защита кормовых участков башни.
По мнению Андрея ход для Украины не самый лучший. Лучше бы "Булат" модернизировали для городского боя, а не срывали контракты инозаказчиков, что приведет к плохим последствиям.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
Как оказалось Т-64Б1М не единственная техника готовая на экспорт которую доблестные хохловоины изъяли для своих нужд, «кинув», оплативших её заказчиков (у самих то денег нет). О других я узнал из ЖЖ bmpd.
Президент Украины Петр Порошенко 26 июля 2014 года посетил 1-ю оперативную бригаду Национальной гвардии Украины (НГУ) в учебном центре Новые Петровцы под Киевом, где Порошенко были показаны новые образцы вооружения и техники, планируемые к поставке на оснащение НГУ. Порошенко в ходе посещения сопровождали председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

В числе прочего им были продемонстрированы прототип модернизированного танка Т-64Б1М, а также продвигаемые ПАО "АвтоКрАЗ" бронированные машины Spartan и Cougar разработки и производства Streit Group.

Наиболее любопытной частью демонстрации стал танк Т-72Б, обильно обвешанный элементами навесной динамической защиты "Контакт-1". Судя по всему, данный танк был также изъят для НГУ из какого-то экспортного заказа.
BteUh5iIAAA_NAx
Танк Т-72Б, планируемый к поставке в Национальную гвардию Украины. 26.07.2014 (с) censor.net.ua
Кроме того, был показан 120-мм самоходный миномет БТР-3М2, выполненный на базе БТР-3Е1. Самоходные минометы на базе БТР-3Е1 (81-мм БТР-3М1 и 120-мм БТР-3М2) были разработаны и изготавливались специально в рамках контрактов 2007 и 2011 годов на поставку Таиланду БТР-3Е1 и машин на их основе. "Тайское" происхождение показанного Порошенко 26 июля самоходного миномета БТР-3М2 наглядно показывает и характерный камуфляж.

Бывшие тайские БТР-3Е1...
На них за все время, не смотря на байки в СМИ даже не установили Решетчатые Экраны. Видимо подозревают, что заказчик порченые машины не примет.

Таким образом, украинские власти с целью оснащения НГУ продолжают откровенно "обирать" иностранных заказчиков, фактически приостанавливая все известные контракты на поставку бронетехники за рубеж.
Стоит также отметить, что появление на вооружении НГУ (и, возможно, вооруженных сил Украины) танков Т-72 выглядит в нынешней ситуации достаточно опрометчивым шагом, поскольку грозит соответствующим неожиданным расширением ассортимента "военторга" у "новороссийских" повстанцев. В результате вместо трудоемкой доставки давно ржавеющих Т-64БВ откуда-нибудь из-под Красноярска, "военторг" может оперативно начать получать большое количество "свежих" танков Т-72, к тому же явно имеющих повышенную склонность самовоспроизводиться, размножаться делением и апгрейдиться (например, до уровня Т-72Б3).
LhANg
120-мм самоходный миномет БТР-3М2 на базе БТР-3Е1, изготовленный на ГП "Киевский бронетанковый завод" для Таиланда, а теперь планируемый к поставке в Национальную гвардию Украины. 26.07.2014 (с) otvaga2004.mybb.ru
Источник - http://bmpd.livejournal.com/935898.html

Gur Khan: вот таким вот надежным партнером оказалась Украина в плане экспортных поставок бронетехники. Деньги снямкали, а технику захомячили. Короче, кинули заказчиков! Да и поделом! Как там у великого Пушкина? - "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною..." Сейчас в мире только одна страна может предлагать недорогую но качественную военную технику и притом гарантировать поставки - это Россия! Добро пожаловать на распродажу! ;-))) "Покупателям 30 танков Т-90МС - БМПТ"Терминатор-2" в подарок!"

4 комментария:

  1. Уважаемый Алексей, я с Вас хренею, просто!!! Почитал Ваш блог, почитал блог Тарасенко. У Вас с ним что? Соревнование? Кто кого сильнее грязью обольет?! В общем, два сапога пара, что он, что Вы. Такое впечатление, что следующим номером Вашей совместной программы будет мордобой с криками - моя броня толще!

    ОтветитьУдалить
  2. Первый вопрос который меня интересует- что за пулемёт установлен на КРАЗе?- котрый в открытой установке. Вроде на ДШК похож но какой то другой.Или это его современная украинская версия?
    Второй момент который меня интересует- на Т-64Б1М отсек прикрепленный к башне- сказано что там расположено оборудование и боеприпасы, и что отсек дополнительно защищает башню с заднего сектора.Этот отсек имеет бронедверки соединяющие его с башней?, есть ли вышибные панели?
    Третий вопрос- тут ваш комментарий в конце статьи "Стоит также отметить, что появление на вооружении НГУ (и, возможно, вооруженных сил Украины) танков Т-72 выглядит в нынешней ситуации достаточно опрометчивым шагом, поскольку грозит соответствующим неожиданным расширением ассортимента "военторга" у "новороссийских" повстанцев. В результате вместо трудоемкой доставки давно ржавеющих Т-64БВ откуда-нибудь из-под Красноярска, "военторг" может оперативно начать получать большое количество "свежих" танков Т-72, к тому же явно имеющих повышенную склонность самовоспроизводиться, размножаться делением и апгрейдиться (например, до уровня Т-72Б3)." вы намекаете что, каким то образом, к ополченцам с территории РФ завозят тяжёлую бронетехнику, пускай и снятую с вооружения и ржавеющий на базах хранения ожидающую переплавки? Я ещё допускаю что могут ПТРК, РПГ, ПЗРК в мешках лесом тащить, ну боеприпасы к ним неофициально, возможно на прямую договариваясь с командирами складов за дензнаки. Но я сомневаюсь что через границу потащат танки, орудия и другую технику немалого размера- спутники американцев не дремлят , спрятать трудно.Засекут, будет полный абзац, то есть международный скандал с огромной потерей политических позиций нашей страной. Так что сей комент не понятен и не знаю на чём основывается.Интересно было бы услышать доводы.А то вдруг я чего не знаю.

    ОтветитьУдалить
  3. "Ouri3 августа 2014 г., 21:34

    Уважаемый Алексей, я с Вас хренею, просто!!! Почитал Ваш блог, почитал блог Тарасенко. У Вас с ним что? Соревнование? Кто кого сильнее грязью обольет?! В общем, два сапога пара, что он, что Вы. Такое впечатление, что следующим номером Вашей совместной программы будет мордобой с криками - моя броня толще!"

    Я тоже поддерживаю данный комментарий. Давно интересовался бронетанковой тематикой, и "сталь и огонь зачитывал" и ваш блог. И книжки покупал, и диски через инет заказывал, интересно было по малолетству.Да и сейчас. Уж лучше сухие комментарии чем холивары и потоки нечистот.Читать уже противно всё это.Общественность интересует положение дел по БТ а не личные амбиции и обиды.Можно наверное избрать иную форму общения обеим сторонам, если конечно есть уважение к читателям этих блогов у этих самых сторон.

    ОтветитьУдалить
  4. >как это было с советской армией летом 1941, после аналогичных атак советских мехкорпусов.

    Вовсе не так... у СССР тогда были промышленные мощности по производству бронетехники существенно превосходящие то, что есть у Украины сейчас. Для них потери куда страшнее

    ОтветитьУдалить