пятница, 13 марта 2015 г.

Преступление перед историей

Кто больше всех страдает на войне? Мирное население и.... памятники истории! В какой-то мере я могу понять разрушение памятника, если он оказался непосредственно на поле боя, как это произошло к примеру в Саур-могиле. Но чтоб намеренно и целенаправлено? Иначе чем варварство это никак не назовешь! Направившись в Европу, первое что стали делать укро-варвары, это  начали сносить памятники. В частности Ленину. Чем Ильич им помешал - я так и не понял. Но на этом фашистко-бандеровское зверье не остановилось! Жертвами стали даже памятники науки и техники. Так, до недавнего времени, как бы в музее при Каменец-Подольском военно-инженерном институте были выставлены уникальные в силу своей редкости боевые машины - танки Т-54 выпуска 1948 года и Т-72 выпуска 1973 года (предсерийная машина). Последняя уникальна тем имела харьковскую башню, доработанную под тагильский АЗ. 

Танк Т-72 выпуска 1973 года в Каменец-Подольске. Фото М.Саенко.
Характерная деталь и отличительный признак - наварка "грыжи" под механизм подъема кассет АЗ тагильского типа
Таких машин было выпущено немного, а сохранилось и того меньше. Дабы на корню пресечь возможные слухи и инсинуации, напомню некоторые цифры по выпуску этих машин:
танк "Объект 172" -  1968-69гг. - 17 шт. опытных
танк "Объект 173" - 1968-69гг. - 3 шт. опытных
танк "Объект 172М" 
                                - 1970г.    - 3 шт. опытных + 1 макет
                                - 1971г.    - 3 шт. опытных + 15 шт. на войсковые испытания
                                - 1972г.    - 9 шт. установочных + 10шт. на войсковые испытания
                                - 1973г.    - 30 шт. войсковая серия
танк "Объект 172-2М" ОКР "Буйвол"  - 1971-74гг    - 8 шт. (переделка из опытных об.172М)
танк Т-72 серийный                              - 1974г.          - 220 шт. + 3 командирских
При этом на серийных Т-72 башни с "грыжами" ставились примерно до февраля-марта включительно. Дальше пошли штатные 172-е башни отлитые в Челябинске на ЗСО (завод №200, ныне "Станкомаш"), но на части из них, во всяком случае еще в апреле это точно, устанавливалась крыша от 434-й машины (антенный ввод спереди командирского люка), при этом дырка под антенный ввод заваривалась. Хочется упомянуть еще ряд интересных опытных машин:
танк "Объект 172-3М"                            - 1975-76гг.  - 1 шт. (возможно 2?)
танк "Объект 175" (Т-76 "Урал-1")
                                - 1975г. -  3 шт. опытных (переделка из Т-72 серийного)
                                - 1976г. -  5 шт. опытных + 5 шт. для ресурсных испытаний
однако к рассматриваемому вопросу они касательства не имеют - просто даю для общего развития.
 Таким образом, Каменец-Подольский танк Т-72 выпуска 1973 года - это не "первый" и даже не "седьмой", как некоторые сейчас пишут в соцсетях, и к "Буйволу" не имеет никакого отношения. Однако это не умаляет его ценности для истории техники - те башни с "грыжами", что сохранились, стоят уже не на родных корпусах. Примеры тому танк в парке Победы г.Челябинск (корпус 1975 года) или машина на полигоне ФКП НТИИМ (корпус 1989 года). В Каменецк-Подольске все было родное и в хорошей степени сохранности. Стояла бы эта машина там на выставке и дальше, но какому-то придурку она помешала. Утащили ее на Яворовский полигон, поставили в качестве мишени и расстреляли! Как будь-то другого "железа" не нашлось... 
 "Семдесятдвойка" после казни укропами. Фото со страницы Фейсбук Мыколы Саломахи aka Nick

Серийный номер на корпусе говорит о том, что он выпущен в декабре 1973 года в Нижнем Тагиле и за время службы дважды проходил ремонты
От безнадеги что ли они над первой "семдесятдвойкой" издевались? Победить Т-72Б новоросских ополченцев кишка тонка, так видно на "беззащитном" танке всю свою варварскую злобу и выместили. Ну не нужен вам был этот танк - продайте! Я знаю как минимум три музея только в России, где бы могли рассмотреть возможность такого приобретения, не говоря уже о частниках или музеях в той же Европе. В общем, ни себе, ни людям... Уроды! Скажите мне, вот чем эти бандеровцы отличаются от боевиков талибана или ИГИЛ в культорологическом плане? Да, по всей видимости, абсолютно ничем - одна и та же стадия вырождения - близнецы братья. Одни статуи Будды взрывают, другие крушат скульптуры Шумера и Месопотамии, третьи... читайте выше. Принимай Европа харных хлопцiв в свои объятья - башня Эйфеля так уродует облик Парижа!

P.S. Рискую нарваться на конфликт с "Уралвагонзаводом", но не могу не сказать, что амбиций в части сохранения исторической памяти на этом предприятии много, а вот реальных дел мало! И идут они со скрипом ибо многим просто лень шевелиться. Меня просили дать информацию об интересных экспонатах - я нахожу и сообщаю. Даю советы как эффективнее действовать и быстрее их вытащить. Но... никто не слушает, а потом разводят руками или ими же начинают махать и кричать караул, когда эти самые экспонаты оказываются в чужих руках , а то и вовсе исчезают в мартенах. На УВЗ упорно не хотят воспринимать опыт соседей с УГМК (Верхняя Пышма), где работа по приобретению и реставрации ведется комплексно и целенаправлено - там на эти цели ежегодно в бюджете предприятия отдельной строкой прописываются вестма значительные суммы, а в случае острой необходимости выделяются деньги из резервного фонда гендиректора. Заинтересованность господина Козицина на лицо, чего не скажешь о Сиенко. Хочется так же пнуть немного и руководство создаваемого под патронажем Министра обороны "Парка "Победа" в Кубинке. В прошлом году, мне позвонил человек, курирующий данную тему в аппарате Первого заместителя МО и так же просил сообщить об интересных натурных экспонатах. Договорились сотрудничать, договорились что со мною свяжутся по e-mail, но после разговора, ни повторных звонков, ни писем так и не последовало... ну видно так им самим надо... Однако, будем надеяться, что в России дело сохранения исторического прошлого все же будет двигаться и развиваться в позитивном ключе.

4 комментария:

  1. я думаю это наварка для досылателя, а не для мпк

    ОтветитьУдалить
  2. Я поражаюсь тому как аффтор извратит реальность, а на хрена руцкие расстреливали Т-64????
    Наверное у варваров так принято?
    Танк был мишенью на полигоне что еще руцким нужно, что бы обосрать соседа? Поди уже и Вова нашолся? А то Рамзанке скоро поклонятся придется, интересно обрезания как добовольно проводить будут или централизовано?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Погань, русские Т-64 в бою расстреливают. А тут варварски уничтожили интересный с инженерной точки зрения экземпляр, который никому не мешал.

      Удалить