понедельник, 2 марта 2015 г.

Сирийцы... странные они!

   Сегодня на форуме "Отваги" увидел вот такие фотографии сирийского танка Т-72, с самопальным апгрейдом. 
   Сразу вспомнилась история почти трехлетней давности. Где-то в начале 2012 года "в прениях" на одном из рапортов в УКБТМ прозвучало, что в связи с ситуацией в Сирии, нужно быть готовым к тому, что бы выкатить предложения по защите командира. Спустя несколько месяцев, получаю в Фейсбуке сообщение от "наших" ребят, только что вернувшихся из командировки в Сирию: мол сирийские танкисты просят помощи. Им нужно срочно выйти на руководство завода с тем что бы был разработан вариант установки на их Т-72М ЗПУ или просто какой-нибудь защиты командира. В это время ANNA NEWS транслирует жуткие кадры того что там творится. Ну как не помочь? Тут же ответил, что для этого есть вполне официальные каналы через Рособоронэкспорт или МИД. Пускай пишут официальное обращение и будет им счастье. Вот только не факт, что все это будет дешево и, главное, быстро. 
-  Зачем Вам ЗПУ? Это же очень дорого и времени займет уйму - бюрократическая машина российской оборонки быстро работать не умеет! У Вас же там люди гибнут, вам быстрее надо...
- Да
- Ну тогда Вам УКБТМ нафиг не нужен! А нужно Вам вот это:
и засылаю подобную фоту. 
- Очень хороший иракский опыт! 
Тут же на обычном листке в клеточку из блокнота рисую схемку раскроя листов и сборки, проставляю ориентировочные размеры. Сканю и высылаю.
- Держите! Точнее подгоните по месту. Можете начинать выпуск уже хоть завтра!
- Спасибо!
- Да, собственно незачто! Если какие проблемы возникнут или что-то непонятно - обращайтесь. А если принимающая сторона командировку оплатит - то готов тут же сорваться и на месте показать как чего делается. Заодно и другие идеи по защите можно реализовать.
- Ок!
Знаю что заинтересованным в Сирии людям все это мое "творчество" было передано. Но в ответ тишина... А в сентябре 2013 года на выставке RAE-2013 УКБТМ выкатил вот это чудо с не то курятником, не то голубятней над командирским люком:
Делалось ли это под официальный сирийский заказ, или это какая-то инициатива - выяснить мне так и не удалось. Только вот защиту командира на сирийских танках впервые увидал лишь сегодня и то в таком допотопном виде. Чем они там все это время занимались, почему не шевелились - один Аллах, видимо, ведает! Вот только командир танка - это у них по прежнему самая "расходная" специальность.



5 комментариев:

  1. Может все проще? и Сирийцам объяснили что командир танка должен управлять машиной и искать цели?. А не заниматься пострелушками из пулемета? И что гибель опытного командира от осколка/пули стоит очень дорого?
    Ну проходили же все это на Т34-76 70 лет назад еще ну не может командир танка заниматься не своим делом. Тогда была же попытка что бы он и управлял и цели искал и еще наводчиком работал.

    Это ЗЕНИТНЫЙ пулемет и предназначен он только для стрельбы по ВОЗДУШНЫМ целям. Не зря их выпили со всех танков когда скорости авиации стали такими что стрельба из него стала бесполезной. Вернули только когда появилась вертолетная опастность.

    Почему всякие самоделкины думают что они умней МО всех ведущих стран?
    Такой х-й страдали только янки и все.
    1. Есть железные правила. Кто первый увидел=быстрее навелся=быстрее уничтожил угрозу
    2. Взрыв ОФС намного эффективней очереди 14.5 мм пуль.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну это объясняется тем,что крупный автоматический калибр пользуется популярностью в борьбе с танкоопасной живой силой, особенно в городе. Плохо конечно,что на Т-72 ЗПУ не с дистанционным управлением, безобразие,что это не исправили и на Т-90

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это объясняеться мудаизмом командиров которым придали танки для усиления в городе. Тепехота всегда должна защищать машину от гранатометной опастности. С боковых и задних проекций машины. Если этого нету ничего не поможет.
      Не исправили т.к. это нахер не нужно никому. Еще раз командир должен заниматься своим делом управлением машиной координацией действий с пехотой и другими машинами и поиском целей. ВСЕ. Пулемет ему нужен на марше и на стоянке и все! Против вертушек.
      Так для справки потерь танков Т-72 в городских условиях при правильном использовании не зафиксированно. Хотя сумарные попадания по машинам перевалили за несколько сотен. Попадания в боковую и заднию проекцию машины и тем более одновременный растрел машины со всех сторон 5-10 гранатометчиками бред и тупизм командования. Так сожгут любой танк. И при таких обстрелах по барабану управляемый пулемет или нет. Каждого гранатометчика ВСЕГДА прикрывает пулеметчик. Пострелушки из зенитного пулемета это дебилизм и не более когда у командира машины играет детство в штанах.

      Удалить
    2. Так на 90 ведь исправили.

      Удалить
  3. Алексей,если бы САА достучалась до МО РФ,то были бы сейчас 72М с ТБС-86 максимум.
    Автономку от того же самого Т-90 ставить имеет смысл только на хорошо защищенные танки.
    А с учетом наличия ОГРОМНОГО количества танкоопасных целей, ЗПУ будет эффективна в ситуация либо при доминировании над противником,при добивании остатков,либо при бое на средней\дальней дистанции,когда у танка больше времени среагировать на пуск РПГ\ПТУР.
    Да,потери бы упали.
    Но посмотри на 72 в Сирии,на большинстве машин он снят.
    Не потому-что им не пользуются,а потому что в бою из него решето + от пробегов в пыли его надо чистить,а заниматься подобной процедурой лишний раз не у кого нет желания.

    ОтветитьУдалить